Главная » Статьи » Родной край » Впечатления гостей

Улыбки, песни и разочарования
Улыбки, песни и разочарования
Светлые дома на набережной, живописный волжский простор, пароходы, лодки, лодочки. И жара.
Как же отдохнули в воскресенье астраханцы?
Могли бы, например, так: сесть на автобус и отправиться в загородную зону отдыха Яксатово.
Мы предпочли сначала иной вид транспорта — воображение. Зато был у нас очень авторитетный экскурсовод — председатель областного Совета профсоюзов Михаил Васильевич Копылов.
В его кабинете висит хорошо вычерченный план этой самой загородной базы. На нем масса квадратиков, прямоугольников и каких-то других непонятных фигур — это означало павильоны, киоски, волейбольные площадки, качели, турники и многое другое. М. В. Копылов говорит обо всем этом довольно скупо.
— У вас очень красиво все это сделано,— говорим мы.
— Не очень...— без энтузиазма отозвался хозяин кабинета, и, надо отдать ему справедливость, он абсолютно прав. Место, выбранное для загородной зоны отдыха, может быть, и было красивым. Когда-то. Нетрудно поверить, что в недавнем прошлом здесь было царство воды и зелени. Но это царство постепенно завоевывается другим — царством мусора и беспорядка.
Мы совершили путешествие по зоне отдыха. Не мысленное, а вполне реальное. Нашим экскурсоводом на этот раз был сторож Вячеслав Васильевич Канунников. Произошла такая беседа.
— Что ЭТО за сооружение, похожее на виселицу?
— Это качели. Веревки оборвали еще в прошлом году.
— Для какой цели соорудили на базе вот эти замысловатые решетчатые стены? Сверху, должно быть, тент нужно натягивать?
— Тент здесь ни при чем. Эти самые стоны должны быть увиты диким виноградом. Он быстро растет, и получается очень красиво. И довольно дешево.
Высадить дикий виноград, видимо, дешевле, чем построить решетчатые стены. Но почему-то второе сделано, а до первого руки не дошли. Кстати, руки не дошли до очень многого. Столбы для волейбольной площадки мирно покоятся на складе, рядом с волейбольной сеткой. Там же отдыхает настольный теннис, отдыхает до тех времен, когда М. В. Копылов и его подчиненные узнают, что для настольного тенниса нужны специальные столы.
Видимо, работники облсовпрофа наивно полагают, что в волейбол можно играть одними волейбольными покрышками, без камер. Иначе почему же покрышки есть, а камер, которые стоит копейки, нет?
…Яксатово расположено за городом, и те из астраханцев, кто не любит переездов, считают, что проще отправиться на пляж.
Однако с пляжем в этом году произошло недоразумение Дело в том, что вода до сих пор стоит в Волге довольно высоко, и остров, на котором расположен пляж, чуть ли не наполовину пока под водой.
Обычно на пляже бывает 10 тысяч посетителей, а в это воскресенье было всего около 3 тысяч. Да и трудно представить, как бы разместились на полузатопленном острове все астраханские любители покупаться и позагорать! Но, как бы там им было, эти любители существуют, и приходят они на Волгу не только в воскресенье.
Таи что же делать, если пляж еще, по существу, не открыт? Во-первых, можно пойти в городскую купальню, расположенную у самой набережной. Говорят, бывали дни, когда это сооружение посещало около 2 тысяч человек. В это воскресенье набралось гораздо меньше. Зато грязи было столько же, сколько в любой другой день. У нас создалось впечатление, что купальня сконструирована специально так, чтобы ловить все отбросы, плывущие мимо нее по реке.
Во-вторых, можно искупаться прямо на набережной. В нескольких местах набережная спускается к Волге ступеньками. Не только в воскресенье — в любой жаркий день здесь сотни купальщиков Может, кому-то это не нравится, может, кто-то считает несолидным устраивать пляж, по существу, на городской улице. Ничего страшного в этом нет, но нет и ничего хорошего. По всей вероятности, можно было найти в большом волжском городе более удобное место для купания.
А места на Волге близ Астрахани? Они замечательные! Воскресное путешествие на лодке, пожалуй, самый лучший отдых. Моторных лодок в городе масса. В субботу вечером или рано утром в воскресенье они целыми армадами покидают Астрахань. Мы тоже совершили небольшое турне в один из волжских рукавов.
…Наше внимание привлекла музыка. На крыше моторной лодки стоял магнитофон, и солидных размеров динамик пел веселую песню. Здесь отдыхали две семьи — соседи по дому: электромонтажника К. С. Петрова, владельца лодки и магнитофона, и заместителя главного врача городской клинической больницы Г. С. Масленникова. Конечно же, у них было хорошее настроение, и они были вполне довольны своей участью. Их настроение и участь зависели только от них самих. Поэтому они были уверены, что следующее воскресенье проведут еще лучше, чем это.
…День клонился к концу. Возвращались из рейсов пароходы, на которых астраханцы совершали воскресные прогулки, тянулись к пристаням моторные лодки, запестрели яркие платья в сиверах и парках.
Много было в этот день песен и улыбок. Но могло быть больше. Немало было разочарований и огорчений. А могло быть гораздо меньше.
О. ШМЕЛЕВ, К. ОБОЛЕНСКИЙ и О. КУПРИН, специальные корреспонденты «Огонька». Е ФЕДЕЧКИН, корреспондент астраханской газеты «Волга».
«Огонёк», №28, 1961, июль.
Категория: Впечатления гостей | Добавил: damir_sh (01.07.2011)
Просмотров: 1040 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0