Главная » Статьи » Родной край » История Астрахани

В категории материалов: 101
Показано материалов: 21-30
Страницы: « 1 2 3 4 5 ... 10 11 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Догадин Павел Михайлович
1876-1919
Коллекционер , основатель художественного музея в Астрахани. 
Родился в семье астраханских купцов, получил хорошее образование и инженерную специальность. В начале 1910-х годов его очень увлекла идея создать в родном городе картинную галерею. Для этих целей он даже послал в Москву денежный задаток, чтобы известный коллекционер А.Г.Голиков приобрел ему несколько картин. В течение пяти лет, Догадину удалось расширить свои собрания до 130 произведений искусства. Мысли о передаче своих коллекций в собственность города стали посещать Догадина в 1916 году, однако, ему казалось, что коллекция все-таки не полностью сформирована, и он медлил. События революционного октября 1917 года заставили его принять о
История Астрахани | Просмотров: 1459 | Добавил: damir_sh | Дата: 02.02.2013 | Комментарии (0)


Олеарий (латинизированная форма фамилии Oelschläger) Адам (1599 – 1671)-известный немецкий путешественник, ученный и историк.
Родился в саксонском городе Ашерлебене в очень бедной семье. Благодаря своим близким ему удалось закончить Лейпцигский университет, а впоследствии занять должность асессора философского факультета. Его блестящие способности определили включения его в состав посольства шлезвиг-голштинского герцога Фридриха III в Московию и Персию. Во главе этого посольства встали дипломат Филипп Крузиус и купец Отто Бругман. Сам Олеарий в посольстве исполнял должность секретаря.
В течение 1633 – 1635 гг. посольство совершает поездку в Москву, к царю Михаилу Федоровичу. Главной целью посольства было установление торговых отношений между Германией и Востоком. Для этого необходимо получить разрешение русского царя на проезд в Персию. Получив ег, посольство возвращается обратно в Готторп.
История Астрахани | Просмотров: 1524 | Добавил: damir_sh | Дата: 02.02.2013 | Комментарии (0)


На протяжении двух месяцев, с августа по октябрь 1929 года, внимание всей страны было приковано к «рыбной столице Советского Союза». Так именовали в те времена нашу любимую Астрахань. Здесь, в здании Зимнего драматического театра проходил судебный процесс, который получил название «Астраханщина».
Как все начиналось
Почетную пальму первенства в выявлении и ликвидации преступлений официальная пропаганда отдавала нам любимым – прессе. В стране как раз нарастала кампания «самокритики», поощряя разоблачение бюрократов, волокитчиков, растратчиков… Газеты и многочисленные внештатные спецкоры, вскрывшие безобразия «невзирая на лица», были героями дня. В ноябре 1928 года в Астраханский окружной отдел ОГПУ поступило заявление владельца фирмы «Стекло» Акима Ситникова, в котором он сообщал, что его бывший компаньон Александр Бондаков давал взятки налоговикам. В числе взяткодателей были указаны также владельцы крупной торговой фирмы «Волгарь» Калинин и Батуев. После этого начались аресты, которые нарастали как снежный ком.
История Астрахани | Просмотров: 2004 | Добавил: damir_sh | Дата: 30.01.2013 | Комментарии (0)


Суворову снова досталось. Потемкин писал ему: «я смотрю на сие с прискорбием, как и на другие странные в вашем краю происшествия, и рекомендую наблюдать, дабы повеления, к единственному вашему сведению и исполнению преподанные, не были известны многим». За Шагином приказано следить внимательно. 0 копыльском коменданте Потемкин месяцем раньше писал, что нимало не удивляется небрежению службы в копыльском отряде, ибо от тамошнего начальника ничего больше и ожидать нельзя. «Вы сами его к себе просили», прибавляет укорительно Потемкин 5. 
Как принимал все эти замечания Суворов — мы не знаем; никакой частной его переписки за это время не сохранилось; но едва ли они скользили по нем, не причиняя боли. Делиться своим негодованием с Турчаниновым он конечно не мог; оставалось терпеть и ждать. 
Исполняя приказание Потемкина о закубанской экспедиции. Суворов сформировал отряд из 16 рот пехоты, 16 эскадронов драгун, 16 донских полков и 16 орудий артиллерии. Большей части казачьих полков на лицо не было; Иловайский получил приказание идти с ними прямо к одному из конечных пунктов. Ногайцы были противником не страшным, и для победы над ними годился военачальник помельче Суворова, по победа тут была не первым, а скорее последним делом. Вся трудность заключалась в возможности настигнут Ногайцев, прежде чем они успеют уйти в недоступные горы. Успех экспедиции зависел исключительно от соблюдения её в тайне, и потому Суворов прибегнул к двум средствам: ночному скрытному походу и распусканию ложных слухов. Ночное движение было тем необходимее, что нут предстоял долгий, и притом почти в виду закубанских неприятелей. Фальшивая молва — средство слишком обыкновенное — в настоящем случае имела значение довольно важное, так как кочевники и вообще полудикие племена имеют одну общую черту: они по темпераменту своему замечательные вестовщики и ко всякой молве доверчивы. 
История Астрахани | Просмотров: 1261 | Добавил: damir_sh | Дата: 27.01.2013 | Комментарии (0)


А.Ф. Петрушевский. Генералиссимус князь Суворов. Глава 8. В Астрахани, на Кубани и в Кременчуге, 1780-1787.
С.-Петербург, типография М.М. Стасюлевича, Вас. Остр., 2 лин.7. 1884

Угодничество Суворова перед Потемкиным; назначение в Астрахань; бездействие и скука; влияние мелочной среды; доносы и пасквили; первые неудовольствия на Потемкина; перевод в Казанскую дивизию, а оттуда на Кубань. — Приведение Ногайцев к присяге; наружный успех; переселение их на Урал; бунт и бегство за Кубань. — Жизнь на линии: отношения к Ногайцам; Муса-бей. — Перевод Суворова во Владимирскую дивизию и потом в Кременчуг; производство в генерал-аншефы. — Характеристика Потемкина. — Путешествие Екатерины по России; появление Суворова в свите Государыни; странности его; смотр в Кременчуге; маневры под Полтавой
Получив в командование Малороссийскую дивизию, Суворов продолжал жить в Полтаве, вместе со своим семейством. Будучи по-видимому доволен своим настоящим положением, он не заявлял Потемкину ни претензий, ни желаний, и хотя поддерживал по-прежнему с ним переписку, но предметом её было преимущественно рекомендование вниманию всесильного князя разных лиц за их службу в Крыму. Тут высказывался начальник, который воздает достойному достойное, Если в письмах к Потемкину о самом себе, Суворов обыкновенно прибегал к изысканным выражениям, дутым комплиментам и льстивому тону, то те же самые средства он употреблял и на пользу своих подчиненных. Так, в одном из подобных писем читаем: «вашей светлости дело — сооружать людям благодействие, возводить и восставлять нища и убога и соделывать благополучие ищущему вашей милости, в чем опыты великих щедрот, сияющих повсеместно к неувядаемой славе, истину сию доказывают». 
Зимою, в ноябре или декабре, Суворова потребовали в Петербург. Государыня приняла его очень благосклонно и оказала ему особенный знак внимания, пожаловав 24 декабря бриллиантовую звезду ордена св. Александра Невского со своей собственной одежды. Ему было объяснено, какое именно поручение на него возлагается, дан секретный собственноручный ордер Потемкина и инструкция. Суворов отправился через Москву и Полтаву в Астрахань, довольный и приемом и поручением, что просвечивает в следующих словах его письма: «к повеленному вашею светлостью мне предмету спеша не в возвращение, но в продолжение сих известных вам ко мне ваших высоких милостей и покровительства, на остающее течение службы и жизни моей себя поручаю с глубочайшим почитанием» 1. 
История Астрахани | Просмотров: 1549 | Добавил: damir_sh | Дата: 27.01.2013 | Комментарии (0)


Исследуется развитие здравоохранения России на примере Каспийско-Волжских рыбных промыслов в конце XIX ‑ начале XX в. (санитарно-медицинские нормы и требования к организации указанных промыслов). Во второй половине XIX в. начинает формироваться государственная политика в отношении здравоохранения рабочих как часть общей социальной политики.
В России до середины XIX в. отсутствовала система здравоохранения для рабочих. Впервые узаконенная медицинская помощь появилась в 1866 г. Это было вызвано эпидемией холеры, заставившей московского губернатора поставить в правительстве вопрос о необходимости учреждения на крупных фабриках больниц для рабочих. 26 августа 1866 г. последовал указ императора: каждое предприятие, на котором трудилось не менее ста рабочих, обязано содержать приемный покой из расчета одна койка на 100 человек [7, с. 202-203].
Вопрос о медицинской помощи на астраханских рыбных промыслах впервые был поднят на заседании Комитета Каспийско-Волжских рыбных и тюленьих промыслов в 1870 г. астраханским губернатором Н.Н. Биппеном. Но его проект не был реализован. В 1877 г. протоколом комитета от 23 декабря было признано необходимым устроить лечебные избы в Астраханском и Красноярском уездах [9, с. 130]. В 1878 г. при генерал-губернаторе М.Т. Лорис-Меликове было издано постановление, обязывавшее всех рыбопромышленников иметь на каждом промысле больницу с аптечкой и фельдшера [16, с. 360]. Принятие этого постановления было связано с эпидемией чумы в Астраханской губернии в 1878 г.
История Астрахани | Просмотров: 1339 | Добавил: damir_sh | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)


Коррупция в партийно-советском аппарате являлась неизбежным следствием сочетания рыночных отношений с мелочным административно-бюрократическим регулированием. В этом отношении весьма показательны скандальные судебные процессы конца 1920-х годов: "Смоленское дело", "Сочинское дело", дело "Артемовского гнойника", дело Астраханщины" и др. Последнее получило в свое время наиболее громкий общественный резонанс.
В свете открытых на сегодняшний день архивных документов очевидно, что, вопреки версии обвинения, пытавшегося нарисовать "дьявольский образ нэпмана, частного собственника и родного брата кулака"[1] в основе преступлений в Астрахани лежало, с одной стороны, неуемное стремление чиновников "кормиться" за счет частных предпринимателей, а, с другой, - активное использование частниками служащих госаппарата в своих коммерческих (не всегда чистоплотных) интересах. Поэтому понятно, почему заместитель заведующего Астраханским торговым отделом В. С. Протодьяконов, от резолюции которого зависело распределение квот на заготовку рыбы между конкурирующими Госрыбтрестом, кооперацией и частными рыбопромышленниками, был заинтересован в том, чтобы как можно дольше было разрешено действовать частным рыбопромышленным фирмам.
История Астрахани | Просмотров: 1323 | Добавил: damir_sh | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)


В 1897 была проведена первая перепись населения России. Колоссальное мероприятие на местах проводилось в том числе и силами местных краеведов (богатыри - не мы (( ).
Обратим внимание на данные по Астраханской губернии...
История Астрахани | Просмотров: 1359 | Добавил: damir_sh | Дата: 31.10.2012 | Комментарии (0)


Уникальным памятником буддийской культуры является Тюменевский  хурул Хошеутовского улуса, расположенный в с. Речное Харабалинского района Астраханской области. Вместе с тем старейший буддийский храм в Европе является памятником военной доблести калмыцкого народа, построенным князем Середжабом Тюменем, активным участником Отечественной войны 1812 г. в ознаменование победы над Наполеоном. Проект хурула (монастыря) был создан братом подполковника Тюменя – Батуром.Убаши. Основные работы по возведению храма были завершены в 1817 г. на средства владельца и населения Хошеутовского улуса.         
В калмыцкой архитектурной традиции существовало три вида хурульных комплексов, в зависимости от используемого материала – войлочные, деревянные, каменные. Хошеутовский хурул выстроен из камня и несет в себе своеобразный синтез восточных и западноевропейских архитектурных традиций. Признанным фактом является ориентация архитекторов хурула на проект Казанского собора в Петербурге. Ансамбль сооружений Хошеутовского хурула состоял из молельной, центральной башни и двух галерей, отходивших от нее полукругом и заканчивавшихся двумя малыми башнями. Молельня (базилика) и главная башня – единственное, что сегодня сохранилось от величественного сооружения XIX столетия.
История Астрахани | Просмотров: 1547 | Добавил: damir_sh | Дата: 27.10.2012 | Комментарии (0)


Борис Степанович Лащилин (1906-1987) родился 21 сентября 1906 года в станице Михайловской Хопёрского округа области Войска Донского (ныне - Волгоградская область) в семье станичного атамана Степана Митрофановича Лащилина.
Золотые кони хана Батыя
Приходилось мне бывать в заволжских степных селах, и в тех, что стоят на рукаве Волги Ахтубе. От старожилов их приходилось многое слышать о Золотоордынском ханстве, о его столице Сарае и ханах Батые, Джанибеке, Берке и Мамае. При этом старожилы очень часто указывали на места, где сохранялись, чуть ли не до наших дней, развалины татарских городов, их дворцов и мечетей. 
Упоминали также и о том, что после того как воины Ивана Четвертого покорили Астраханское царство и в Астрахани началась постройка кремля, кирпич для него брали из развалин древних татарских городов. Очищали от извести, грузили на баржи и сплавляли вниз по Волге. При внимательном осмотре кремлевских стен Астрахани еще и сейчас сквозь толстый слой побелки можно видеть пояса, выложенные из покрытого цветной глазурью, зеленого и красного кирпича. Таким цветным кирпичом облицован был дворец Золотоордынских ханов в их столице Сарае, куда на поклон к грозным владыкам стекались правители и князья покоренных ими стран. 
История Астрахани | Просмотров: 1747 | Добавил: damir_sh | Дата: 22.10.2012 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 ... 91-100 101-101