Главная » Статьи » Родной край » Наши земляки

И. Платунов - Товарищ полковник... (отрывок из повести)
Его жизнь достойна подражанию. На исходе самой короткой ночи года, на рассвете дня летнего солнцестояния, 22 июня 1941 года фашистская Германия напала вероломно на Советский Союз. Без объявления войны. Началась самая страшная и кровопролитная война в истории нашей страны, в которой приняли участия и наши земляки, отдавшие свою жизнь за свободу и независимость нашей родины. И сегодня в день её начала, мы воздаем долг благодарной памяти сражавшимся на поле брани, с особым чувством вспоминаем погибших, пропавших без вести солдат и офицеров, отдаем дань уважения труженикам тыла, всем, кто отстоял не зависимость нашей Родины, ценой собственной жизни внес решающий вклад в,спасение человечества от фашизма.
На протяжении всего послевоенного времени события Великой Отечественной войны остаются предметом острого идеологического противостояния в отечественной и мировой историографии. В ней множество искажений, тенденциозности, а подчас и открытой неправды. И практически всегда роль именного нашего народа, нашей армии в сражениях против гитлеровской Германии и её разгром преуменьшаются. На Советский Союз даже возлагают вину на развязывание Второй Мировой войны. При этом ленд-лиз и вообще роль англо-американских союзников представляются решающими в Победе над фашисткой Германией. А последние двадцать лет отмечены не только сменой общественного строя - выросло новое поколение, которое зачастую черпает свои познания из литературы с искаженной трактовкой мнимых героев Третьего рейха... Вероятно, поэтому в стране, победившей «коричневую чуму», начинают крепнуть и обосновываться национал-социалисты, выясняющие расовую принадлежность, вандалы, оскверняющие могильные надгробья ветеранов войны на погостах, предаются забвению павшие на полях войны герои, уходят в мир иной ветераны войны и труженики тыла - живые свидетели тех драматических и исторических событий, унося с собой и воспоминания о войне, прерывая связь поколений. И все же благодаря поисковой работе нам удается найти сведения о героях-земляках, павших в борьбе с фашизмом вдали от родного края и рассказать о них современной молодежи, вернув их имена из небытия. И сегодня, в День памяти и скорби, мне хочется рассказать об удивительном человеке - участнике трех войн, прослужившем в Красной Армии более четверти века и прошедшем свой ратный путь от солдата императорской армии до Полковника РККА, начальнике артснабжения 28-й армии Петре Васильевиче Павлове.
Петр Васильевич Павлов родился 17 июля 1893 года в семье сельского рыбака Василия Павлова, жившего в селе Сахма. Он был третьим сыном в семье, состоявшей из восьми душ. Жили не богато, основной доход приносила рыбная ловля на промысле купца Сапожникова, жившего в селе Тумак.
Именно поэтому глава семейства принял решение переехать в село Зеленга. С десяти лет Петр познал тяжелый рыбацкий труд - в одну из путин отец взял его с собой на рыбацкий промысел. Женился Петр Васильевич в девятнадцать на сельской девушке Екатерине, а в 1913 году у них родился первенец Андрей.
Рослый, плечистый парень, теперь уже сам глава семейства, ходил он на Северный Каспий с другими красноловцами, и ничто не предвещало беды, но грянул август 1914 года, началась Первая Мировая война...
В ноябре 1914 года призвали Петра Васильевича на защиту Отечества. Физическая закалка, выносливость и смекалка, присущая рыбакам, умение ориентироваться на незнакомой местности, наблюдательность, умение решительно действовать в экстремальной ситуации не могли не сказаться на службе молодого солдата. На фронте он слыл лихим разведчиком, и к 1917 году уже был старшим унтер-офицером, кавалером ордена «Святого Георгия» 4 и 3 степеней, а также георгиевских медалей «За храбрость». Три года провел Петр Васильевич на передовой, проникал в тыл к противнику, добывал «языков» и необходимую информацию о положение в стане неприятеля.
Затем грянули одна за другой две революции - февральская Буржуазно-Демократическая и Октябрьская, изменившие ход истории государства Российского.
Старший унтер-офицер Павлов, пользующийся авторитетом и уважением среди солдат и унтер-офицеров за свою храбрость, избирается делегатом от восьмой армии на конференцию РСДРП(б), которая проходила в г. Могилев - Подольский, а учитывая . боевой опыт, приобретенный на полях сражения с Кайзеровской Германией, назначается командиром роты Красной Гвардии, членом полкового ревкома и помощником председателя военревкома 41-й стрелковой дивизии. Тогда-то и вступил он в партию большевиков, поддаваясь новому веянью времени революций...
Что происходило в душе молодого коммуниста, видевшего, как рушатся старые стереотипы, а вместе с ними и армия - сказать трудно; в стране наступала новая эпоха борьбы не с внешним врагом, а с внутренним. Первые кровавые отблески гражданской войны, беспощадной и братоубийственной, уже охватывали Российскую Империю, всеобщая, всепоглощающая ненависть одного класса к другому разделила бывших однополчан...
Именно на пике братоубийства Петр Васильевич Павлов демобилизуется из Красной Гвардии. Весной 1918 года он возвращается на родину, к любимой жене Катерине и сыну Андрею. А спустя два дня после национализации рыбного промысла купцов Сапожниковых в Тумаке на общем собрании его избирают председателем артели. Не одну тысячу пудов рыбы отравила его артель в губернию, и, казалось, налаживается жизнь молодого фронтовика, истосковавшегося по родному дому, по любимой жене, но вспыхнувшая на Дону гражданская война, вновь вносит коррективы в его жизнь.
В октябре Петра Васильевича, как бывшего фронтовика, имеющего неоценимый боевой опыт, призывают, а вернее мобилизуют в ряды вновь созданной Рабочее-Крестьянской Красной Армии. Первоначально он начинает службу в должности помощника командира взвода в отдельном батальоне по охране железных дорог. Затем следует назначение на должность секретаря партбюро батальона, а с весны 1920 года П.В.Павлов назначается - комиссаром. Комиссар Павлов воевал на разных фронтах, да и после гражданской продолжал борьбу с бандитами, ярыми врагами новой власти, - на Кубани и в Дагестане. Именно с этого момента зарождается в нем стремление служению Отечеству, проявляются талант организатора, хозяйственника, полководца. Именно с этого момента и вплоть до весны 1941 года с ним находится жена Катерина, в его семье рождаются еще один сын и три дочери...
Его Катерина сохранит о нем светлую память до самой смерти, воспитывая детей, давая им образование...
По окончанию Гражданской войны Петр Васильевич направляется на курсы Комсостава РККА.
Затем политработа в различных армейских частях и соединениях военных округов. В начале тридцатых годов Петра Васильевича назначают комиссаром одного из крупнейших артиллерийских складов, а за тем он становится его начальником.
Эпоха новых пятилеток, ударного труда, развитие промышленности, в сочетании с кровавыми репрессиями в РККА; развитие индустрии, коллективизации, голод, беспощадная борьба с религией и инакомыслием, мировые рекорды и развитие автопрома и авиации, перевооружение армии - вот что нам известно об эпохе тридцатых-сороковых годов...
В непростое время служил Петр Васильевич. Эпоха всеобщего подозрения царила в обществе, однако специалист своего дела верой и правдой служил Отечеству, занимался самопросвещением.
...Позднее дочь Павлова Таисья Петровна, проживавшая в Москве, вспоминала: «Отца я помню энергетичным и жизнерадостным, он всегда учился, повышал знания, много читал, изучал иностранные языки, был музыкален. Всё это прививал и нам, детям. Книг у нас было очень много. Не было случая, чтобы из командировки он не привез книг... Он был требовательным, не терпим к халатности и неаккуратности.»
Взрослели дочери, мужали сыновья Петра Васильевича, да и сам он набирался военного опыта и житейской мудрости За двадцать лет службы в РККА был награжден Юбилейной медалью «XX-лет РККА» как активный участник боев за Советскую Власть и боец, стоящий у истоков Рабоче -Крестьянской Красной Армии. И вновь война уже в третий раз меняет его судьбу, мирной службе наступает конец...
Во время войны с белофиннами Петр Васильевич занимается снабжением частей Красной Армии — артвооружением.
Воскресное утро 22 июня 1941 года встретил он в расположении своей части.
Канонада, гремевшая в те дни над просторами земли русской, дым пожарищ, превращенные в пепелища города, слезы, застилавшие глаза русских матерей, жен, сестер и дочерей - всё это было до боли знакомо Петру Васильевичу и придавало ненависти к врагу и уверенности в долгожданной победе, несмотря на отступление наших войск под натиском врага. До самой Волги отступал вместе с частями Красной Армии и Петр Васильевич, участвуя в тяжелых боях, нанося урон врагу в живой силе и технике... Помня, что за Волгой земли нет! Зная, что там, в Сталинградской области Астраханского округа, в провинциальном городке живет его семья, которую он обязан защитить от мирового агрессора.
Лето 1942 года. Выжженные Донские степи, неимоверная жара, непрерывные атаки и контратаки, налеты вражеской авиации и артобстрелы… Фашистские полчища рвутся к Сталинграду. Угрожают они и Астрахани, дальние подступы которой обороняет вновь сформированная для защиты города 28 Армия из числа астраханцев и лиц, выписавшихся из госпиталей, после прохождения лечения. Петр Васильевич Павлов назначен начальником артиллерийского снабжения армии. Здесь в городе, столице своей малой родины, он много сил и энергии отдает укреплению боевой мощи войск…
Из воспоминаний бывшего начальника штаба 28-й армии генерал-лейтенанта в отставке СМ. Рогачевского: «Ратный труд начальника артснабжения нелегок, этих людей на войне редко хвалят, а большей частью высказывают им свое недовольство, но не таков был Павлов»...
Петр Васильевич был энергичен, всегда собран и подтянут, владел ситуацией, в бою был хладнокровен и бесстрашен, он не любил засиживаться в тылу, много времени проводил на передовой, хотел своими глазами увидеть, как на деле осуществлялось снабжение армии. Как радовался он, когда армия перешла в контрнаступление - через Калмыцкие степи устремлялась на запад, к государственной границе Советского Союза.
В первой половине января 1945 года началось наступление 3-го Белорусского фронта в Восточной Пруссии. Гитлеровцы оказывали ожесточенное сопротивление, понимая, что именно Восточная Пруссия является основными воротами в столицу фашистского рейха Берлин...
Плечом к плечу воевал в составе армии с отцом и его сын Михаил Петрович Павлов, рядовой стрелковой роты. Отец не искал сыну теплого места в штабе писарчуком или ординарцем, не хлопотал за него перед командованием о зачислении его в интендантскую роту, подальше от передовой, хотя мог, с его-то связями и авторитетом в армии. Для него он был один из тысячи бойцов, сражавшихся за Родину с врагом. Не ходатайствовал о присвоении сержантского звания или направления в офицерское училище. И отец, и сын понимали истинное положение дел на фронте, что на счету каждый боец, каждый штык, ведь упорные многодневные бои развернулись в полосе 28-й Армии...
Начались сильные метели и снегопады. Резко похолодало. Толщина снежного покрова достигла 30-50 сантиметров. Войска даже по дорогам продвигались с трудом. Казалось, сама природа проверяла на прочность закаленных в боях бойцов, прошедших свой ратный путь от Астрахани до Восточной Пруссии. Через некоторое время наступила оттепель. Снегопады чередовались с дождями. Дороги развезло, это очень осложняло регулярный подвоз боеприпасов. Организуя снабжение частей, полковник артиллерии П.В. Павлов дни и ночи проводил в заботах, подтягивал тылы, контролировал работу складов, транспорта. Часто бывал на огневых позициях артиллеристов...
За ратные подвиги в борьбе с вражескими захватчиками он был награжден орденом: Ленина; тремя орденами Отечественной войны 1 степени, орденами Красного Знамени и Красной Звезды.
Он погиб на переднем крае 12 февраля 1945 года, сраженный осколком вражеской мины... Его тело было доставлено с переднего края в город Каунас Литовской ССР, где было захоронено на воинском кладбище с отданием воинских почестей.
Над воинским захоронением, в самом центре кладбища возвышается статуя советского солдата-освободителя с автоматом, у его ног горит Вечный огонь, а у подножия памятника, у обелисков всегда живые цветы. На обелисках - на литовском и на русском языках - фамилия и дата рождения и гибели...
Скупая надпись гласит: «Полковник Павлов Петр Васильевич. 1893 - 12 февраля 1945 г». Он не дожил до дня Великой Победы 2 месяца и 27 дней. Его сын вернулся с войны живым, рассказав маме о гибели отца.
Отдавая дань памяти защитникам нашей Родины, более семи десятилетий назад грудью вставшим на пути немецко-фашистских захватчиков, мы понимаем, что в наши дни очень важно сохранить историческую правду о том трагическом и вместе с тем героическом времени, передать её из поколений в поколения, давать решительный отпор, фальсификаторам истории Великой Отечественной войны. Важно вернуть из безвестности, воздать должное всем, кто положил свои жизни на полях сражения минувшей войны. Ведь каждый гражданин Российской Федерации должен понимать, что наш святой долг — помнить о защитниках Отечества, мужественно вступивших в жесткую схватку с вероломным врагом, отдавших свои жизни за нас с вами, за будущее всего человечества.
Особые слова благодарности мне хочется выразить внуку полковника артиллерии Петра Васильевича Павлова Павлову Михаилу Андреевичу, ныне проживающему в Астрахани, пытающемуся по крупицам восстановить информацию о ратной доблести своего деда и предоставившему фотографии из семейного архива...
И. Платунов, председатель первичной организации ДОСААФ России Володарского филиала Астраханской автошколы ДОСААФ России
"Заря Каспия", 25 июня 2012 г.
Категория: Наши земляки | Добавил: damir_sh (27.06.2012)
Просмотров: 1143 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0