Главная » Статьи » Родной край » Памятные места

Здание ЗАГСа в Астрахани
В Астрахани сосредоточено большое количество старинных зданий и сооружений. По причине того, что война не дошла до этих мест, в настоящее время мы можем вживую лицезреть резные постройки 19 столетия. Одним из таких сооружений является ЗАГС Астрахани.
В прошлом в здании астраханского ЗАГСа располагалась торгово-промышленная биржа. В 19 веке Астрахань была одним из крупнейших торгово-промышленных центров России: здесь сосредотачивалось огромное количество заводов и предприятий, в портах останавливались корабли, нагруженные различными товарами. По мере развития торговли в городе развивалась и сама Астрахань: городские финансы стремительно ползли вверх, и в Астрахани начинали воздвигать новые сады, здания и мостовые. В связи с таким быстрым развитием торговли в городе, было решено выделить здание возле Кутумовского моста для строительства торгово-промышленной биржи. Каменное здание биржи (нынешний ЗАГС) было построено в 1910 году – до этого момента на ее месте находилась деревянное здание того же назначения. В 1907 году деревянное здание торговой биржи обветшало и буквально рассыпалось на части: приняли решение строить новое. Проект строительства будущего ЗАГСа Астрахани был поручен архитектору  В. Варганек-Вальдовскому. На счету этого архитектора было немало интересных общественных проектов, кроме того Варгенек-Вальдовский создавал проекты знатных домов, поэтому его кандидатура для строительства столь дорогостоящего проекта подходила как нельзя кстати. Здание ЗАГСа в Астрахани было построено в стиле модерн и стилизовано под палубу парохода.


Однако деловой центр ненадолго задержался в новоиспеченном сооружении: уже в 1918 году го занял политотдел Волжско-Каспийской флотилии. Затем сооружение продолжало переходить из руки в руки: в разное время здесь располагались и типография, и столовая, и гребно-парусный клуб. А в начале 60-х здание занял комитет коммунистической партии Советского Союза.
ЗАГС Астрахани «поселился» в здании торгово-промышленной биржи лишь в 1964 году. Шли годы, здание старело и ветшало, и в 2006 году начались работы по реконструкции старинного сооружения. Спустя некоторое время ЗАГС Астрахани предстал перед своими посетителями в обновленном виде: была полностью отремонтирована фасадная и кровельная части здания, восстановлена лепнина и интерьер, установлена эффектная ночная подсветка здания.


В 2010 году ЗАГС Астрахани отметил свой столетний юбилей. Будем надеяться, что здание ЗАГСа в Астрахани простоит еще ни одно десятилетие, и по-прежнему будет радовать посетителей и жителей города своим великолепием и красотой.
Категория: Памятные места | Добавил: damir_sh (15.10.2012)
Просмотров: 1450 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0