Главная » Статьи » Родной край » Памятные места

Лебединое озеро в Астрахани
Лебединое озеро в Астрахани – это не балетная постановка, а еще одна уникальная достопримечательность Астрахани. Озеро в самом центре города, на пересечении улицы Адмиралтейской и площади Ленина, является естественным водоемом, образованным в связи с исчезновением одного из русл Волги. В Астрахани немало таких озер: астраханцы даже дали им свое название – «старица», т.е. участок старого русла реки.
Еще несколько лет назад озеро выглядело малопривлекательно. Но вскоре администрация города решила исправить это недоразумение и занялась благоустройством лебединого озера в Астрахани. При поддержке компании «Лукойл» началась активная работа по разработке проекта, который, кстати, был поручен волгоградским архитекторам. Проект состоял из четырех этапов реконструкции: создание лебединого озера в Астрахани и парковой зоны рядом с иранским консульством, строительство музыкального фонтанаи двух общественных зданий. По замыслу архитекторов лебединое озеро в Астрахани должно было стать центром отдыха для жителей города. 
В настоящий момент лебединое озеро в Астрахани – это необычная достопримечательность и излюбленная зона отдыха и прогулок астрахацев. Лебединое озеро в Астрахани укреплено по берегам оправой из гранита, имеет спуски к воде и смотровую площадку. Кроме того, в середине лебединого озера установлена белоснежная арка.


Подойди к ней с берега не представляется возможным, однако молодоженам за отдельную плату дают возможность попасть в беседку и сделать несколько красивых снимков. Лебединое озеро в Астрахани полностью оправдывает свое название: по водной глади водоема туда-сюда снуют несколько лебединых пар. В теплое время года можно наблюдать этих красивых птиц вблизи: лебеди почти не бояться людей и охотно подплывают к берегу в надежде, что их угостят вкусным лакомством.


Однако благоустройству и реконструкции подверглось не только лебединое озеро – вокруг озера была создана зеленая аллея с большим количеством уютных лавочек, фонарей и аккуратных газонов. 
Сейчас лебединое озеро в Астрахани – не только любимое место прогулок жителей и гостей города, но и красивейшая достопримечательность европейского уровня.
Категория: Памятные места | Добавил: damir_sh (15.10.2012)
Просмотров: 1329 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0