Главная » Статьи » Избранные записей блогеров

В разделе материалов: 5
Показано материалов: 1-5


Александр Михайлович Герасимов (1881 - 1963)
«Окно». 1914
«Лучшим певцом весны» назвал художника Александра Михайловича Герасимова известный московский писатель и журналист Владимир Алексеевич Гиляровский – друг и советчик основателя Астраханской картинной галереи Павла Михайловича Догадина.  Именно дядя Гиляй,  восхищавшийся, как и большинство представителей просвещённой московской интеллигенции творчеством молодого таланта, рекомендовал астраханскому коллекционеру приобрести работы Герасимова. Так, в коллекции астраханского собирателя оказались картины тогда ещё молодого художника Александра Герасимова «Окно», «Пионы», «Весна», «Сад».
Полотно «Окно» написано в 1914 году и буквально дышит юношеским вдохновенным задором начинающего импрессиониста. Пройдёт тридцать лет, и уже всенародно признанный мастер социалистического реализма народный художник СССР Александр Герасимов посетит Астраханскую картинную галерею и оставит хвалебные отзывы  о провинциальном художественном музее.  
Из блога картинной галереи | Просмотров: 1517 | Добавил: damir_sh | Дата: 28.01.2013 | Комментарии (0)


Николай Васильевич Мещерин (1864-1916)
«Сосенки под снегом». 1912
Популярный в свое время у коллекционеров и уважаемый в среде художников Николай Васильевич Мещерин мало известен сегодня широкому кругу любителей живописи. Именно поэтому мы чуть подробнее расскажем о его жизни и творческом пути.
Природа щедро одарила Н.ВМещерина талантом. Системного  художественного образования он не имел, но рисовать любил с детства. Позже это увлечение пришлось на время оставить ради коммерческой деятельности: после смерти отца  Василия Ефремовича, потомственного  почетного гражданина, купца первой гильдии, Николай Мещерин, как старший сын, принимает дела, в том числе и по устройству усадьбы Дугино, расположенной неподалеку от Москвы. Именно здесь в нем снова просыпается тяга к творчеству. Он всерьез начинает заниматься живописью, фотографией, купеческие дела постепенно отходят на второй план. Мещерин сближается с художниками, приглашает их в усадьбу - погостить, поработать. По воспоминаниям И.Э.Грабаря, в Дугино перебывали почти все московские художники. 
Из блога картинной галереи | Просмотров: 1446 | Добавил: damir_sh | Дата: 28.01.2013 | Комментарии (0)


Василий Дмитриевич Поленов
(1844 – 1927)
«Зима». 1890
Одно из самых значительных явлений в русской живописи второй половины XIX века – многогранное творчество Василия Дмитриевича Поленова (1844-1927).
Поленов родился в дворянской семье в Петербурге. Его отец, Дмитрий Васильевич Поленов, был известным археологом и библиографом. Мать, Мария Алексеевна (урожд.Воейкова), писала книги для детей, занималась живописью. Наиболее одарёнными среди детей Поленовых оказались двое: старший сын Василий и младшая дочь Елена, ставшие впоследствии известными художниками.
Из блога картинной галереи | Просмотров: 1272 | Добавил: damir_sh | Дата: 28.01.2013 | Комментарии (0)


Игорь Эммануилович Грабарь
(1871-1960)
«Иней». 1918
Игорь Эммануилович Грабарь - одно из самых известных имен в истории русской культуры XX века. Человек искусства, науки, музейного и реставрационного дела, Грабарь в своей долгой жизни проявлял и чудеса трудолюбия. «Не помню себя не рисующим, не представляю себя без карандаша, резинки, без акварельных красок и кистей», - писал Грабарь. Любовью к родной земле, жаждой гармонии и единения с красотой окружающего мира исполнена каждая его работа
В Астраханской картинной галерее творчество И.Э. Грабаря представлено несколькими произведениями, созданными художником в разные годы. Одно из них – пейзаж «Иней» (1918), на обороте которой сохранилась надпись: «Из собрания П.М.Догадина в Астрахани». Эта работа была приобретена на средства  Догадина  у автора и привезена В.А.Эйфертом из Москвы в 1919 г., уже после открытия галереи
Из блога картинной галереи | Просмотров: 1452 | Добавил: damir_sh | Дата: 28.01.2013 | Комментарии (0)


Константин Васильевич Кандауров
(1865 – 1930)
«Зима». 1917
Мы продолжаем знакомить посетителей нашего виртуального проекта «Картина дня» с произведениями из коллекции Павла Михайловича Догадина, в том числе и с теми, которые находятся в запасниках музея. Одной  из таких работ  является «Зима» К.В.Кандаурова. Написанная на картоне темперными красками эта небольшая «зимняя картинка» прекрасно передает  настроение русской зимы: здесь и глубокий снег, и ровненькие стройные елочки, и покрывшаяся льдом речушка с аккуратным мостиком через нее, и стоящие на холме крепкие деревянные дома, и церковь – тоже крепкая и основательная. В этой работе все дышит какой-то особой основательностью, которой подчеркивается фигурами мужчины и женщины, вероятно, семейной пары, степенно направляющейся к мосту по заснеженной тропинке
Работа имеет эскизный характер, в ней присутствует театральная декоративность, что неудивительно: Константин Васильевич Кандауров – живописец и художник театра.
Из блога картинной галереи | Просмотров: 999 | Добавил: damir_sh | Дата: 28.01.2013 | Комментарии (0)