Главная » Статьи » Астраханская литература

В разделе материалов: 6
Показано материалов: 1-6


5. Бросок через бедро
6. Вниз по Волге, туда, где лотосы цветут
7. Внучок приехал
8. Пашкино
9. Брезентовый парус и утонувший самовар

Прозаики и поэты | Просмотров: 804 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.11.2013 | Комментарии (0)


1. Из Шевченко в Астрахань
2. Нежданный гость
3. Пляж
4. Русский казах
Прозаики и поэты | Просмотров: 865 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.11.2013 | Комментарии (0)


Помирала бабушка Бажова тяжело. Немощная стала в свои семьдесят пять лет. Вроде бы и не такой уж это преклонный возраст, да истрепали ее годы по всем статьям, износилась напрочь. Не от хорошей жизни, разумеется. Выпало на ее век много чего. Потрясения, именовавшиеся революциями, голодовками, конфискациями нажитого, раскулачиванием, страхом, так и не прошедшим до конца жизни, н прочими прелестями социализма. Не прошли даром, рвали жилы и сердце нещадно, изо дня в день, из года в год. Также до срока истончили душу пожилой женщины ее замкнутость, закрытость, невысказанность. Сразу же, тогда, в 1917-ом, в сознание каждого своего раба вбила новая власть, объявившая себя советской (режим страшнее фашистского), что любой подданный ее - козявка, комар, враг и шпион. Установила порядки в соответствии со своим воспитанием. За любой писк против - смерть: пуля в лоб, «красный петух», голод, этап за тысячи верст к вечной мерзлоте, все едино. Смерд ты, букашка ничтожная. Знай свой шесток, а для жизни хватит тебе нагло лживых лозунгов: «Землю - крестьянам», «Власть - народу»...
Прозаики и поэты | Просмотров: 785 | Добавил: damir_sh | Дата: 23.07.2013 | Комментарии (0)


 Слово о поэте и гражданине Юрии Кочеткове
Прошло полгода как нет с нами известного журналиста и поэта Юрия Ивановича Кочеткова. Он умер 13 апреля 2011 года. Но я не смог проводить его в последний путь - находился в больнице. Для меня это была тяжелая утрата. Он был настоящим другом и гражданином. Стоит сказать слово о вехах его жизни и творчества.
Юрий Иванович родился 15 июня 1927 года в старинном доме на ул. Халтурина, в центре Астрахани. Учился в 46-й школе. Лето проводил в Красном Яру у родственников по линии матери, красноярской казачки. Во время Отечественной войны мечтал попасть на фронт и стал солдатом последнего военного призыва в сентябре 1944 года. Был зачислен в Ейское военно-морское авиационно-техническое училище. Оно обслуживало три военные базы: Ейск, Одессу и Севастополь. Награжден медалью «За победу над Германией».
В 1951 году Кочетков вернулся в родной город и стал работать радиотехником в Астраханском аэропорту. Но его влекла литература. Астраханский поэт Николай Поливин так описывал этот период жизни Юрия Ивановича: «Вернувшись в Астрахань, Юрий застал еще здесь литературное объединение, которым руководил писатель горьковской школы Александр Иванович Черненко. Тут мы встретились и подружились: я, Борис Шаховский и Юрий Кочетков. Борис Михайлович стал редактором первой книги стихов Юрия».
Первый сборник стихов Кочеткова появился в 1963 году и назывался «Я здесь родился». В нем проявилось настоящее поэтическое дарование автора. Приведу отрывки из некоторых его стихотворений:
Литературоведение | Просмотров: 1501 | Добавил: damir_sh | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)


Ольга Синкина 
Введение
Имя одного из самых известных представителей старшего поколения прозаиков нашего города Адихана Измайловича Шадрина знакомо читателям, живущим далеко за пределами Астрахани. Автор двадцати книг, включая переиздания в столичных издательствах «Современник» и «Советская Россия», он продолжает радовать и удивлять своих читателей острыми психологическими произведениями без малого полвека.
Вся жизнь и творчество Адихана Шадрина связаны с Волгой и Каспием. Среди рыбаков прошло его детство. Писатель родился 1 июля 1929 года в селе Яндовщине Инсарайского района Пензенской области, однако едва ли кто-либо ещё так, как он, связан многими годами жизни, всеми её путями и тропами, всею своей и человеческой и писательской судьбой с нашим астраханским краем, которому посвящены его произведения. Он его отлично знает и пишет о нём.
В наш край судьба забросила будущего писателя, когда ему было меньше года. В 1930 был несправедливо осуждён его отец, и мать, взяв с собой пятерых детей, переехала в Астрахань, где жили её замужние сестры. Отца освободили досрочно, по профессии он был пекарем и получил направление на работу в село Ново-Красное Марфинского (ныне Володарского) района, где среди чудесной природы Волжского Понизовья провёл детские годы Адихан Шадрин. С ранних лет писателю были знакомы и любимы быт и окружение простых сельских людей, крестьян и рыбаков, что в дальнейшем без сомнения помогло ему в творчестве.
Литературоведение | Просмотров: 3236 | Добавил: damir_sh | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)


Памяти Ю. Селенского
1
Была осень, и дул ветер – упругий, холодный, сырой. И оттого было зябко, неуютно.
Природа будто осознанно противилась тому, что происходило сегодня, с утренней зари, когда на востоке едва заметно полыхнуло розовым светом. В тот же миг сдвоенный выстрел-дуплет разорвал тишину, разметал безмятежье, покой, устроенность в природе. Все это исчезло мигом: в страхе заметались стаи уток, не находя спасения, не осознавая даже, откуда этот гром и кем он наслан…
И Валентин время от времени вскидывал старенькую тулку о двух стволах, целясь в проносящихся мимо уток. Он не особенно тревожился, когда «мазал», и дикие птицы испуганно шарахались от него. Был он человек в летах, за пятьдесят, с философским настроем души, неспешный в мыслях и поступках. Оправдание промахам находилось само собой: ну, промазал, и хорошо, что мимо. Ежели каждый заряд в цель, живого на земле не останется.
Редкие выезды на охоту он считал прекраснейшим отдыхом и, конечно же, никак не сравнимым с пребыванием в санаториях и курортах. Потому уже много лет брал отпуск осенью, в сезон охоты. И если ему предоставлялась возможность до ледостава три-четыре раза побывать на природе, лучшего и не желал.
Он искренне радовался, когда оставался наедине с тем, что его окружало и что мы называем природой – лесом, озером, зарослями камыша, с порывистыми ветрами или степной тишиной. Все это он любил, и его чувство никак не противоречило тому, что он, стреляя в дичь, убивал ее, потому что считал и, видимо, вполне справедливо, что все вокруг принадлежит человеку и разумное использование всего живущего и растущего никак не вредит природе, наоборот, создает необходимое равновесие. И когда друзья-горожане, его сослуживцы, упрекали охотников, в том числе и его, в жестокости, Валентин с присущим ему спокойствием в пику им произносил фразу, которая коробила многих:
Адихан Шадрин | Просмотров: 1186 | Добавил: damir_sh | Дата: 04.07.2012 | Комментарии (0)