Главная » Статьи

Всего материалов в каталоге: 242
Показано материалов: 21-30
Страницы: « 1 2 3 4 5 ... 24 25 »


Первые упоминания о «реестре» и «реестровых казаках» относятся к XVI в. и относятся к украинским казакам. Речь идет о населении центральной Украины, занимавшейся охотой, рыболовством, добычей соли, селитры и охранной службой на границе между княжеством Литовским и Крымским ханством. В XVI в. численность казаков значительно возросла. Боясь этой неконтролируемой массы обученных военному делу людей, 2-го июня 1572 г. король Сигизмунд II Август решил расколоть казачество и подписал универсал, в соответствии с которым, коронный гетман Ю. Язловецкий нанял для службы первых 300 казаков. Они давали присягу на верность королю и должны были, находясь в полной боевой готовности, отражать вторжения татар на территорию Речи Посполитой, участвовать в подавлении выступлений крестьян, восстававших против панов, и в походах на Москву и Крым. Эти казаки-ренегаты были занесены в специальный список (реестр), подтверждавший их права и привилегии, связанные с их государственной службой, и из-за чего, эти казаки получили наименование реестровые казаки (реестровцы).
Статьи о казачестве | Просмотров: 887 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.11.2013 | Комментарии (0)


Многим из нас известна роль казаков на Кавказе. Это подвиги кубанского казачества, постоянное участие в боях с горцами терских казаков и влияние на боевые действия кубанского казачьего войска. Иными словами, в кавказской войне 19 века принимали участие,прежде всего те, кто находился географически близко к боевым действиям. Не так далеко от Кавказа находилась Астраханская губерния, но, к сожалению, об участии астраханских казаков в этой войне практически ничего неизвестно. Ещё в начале 20 века, при составлении сборника рассказов о действиях астраханского казачества на Кавказе, А.А Догадин подчеркнул, что рассказы малочисленны по количеству ввиду отсутствия источников и данных. Однако, сведения, всё же, имеются.
Уже с 1823 года на территории Кавказа был организован сборный пятисотенный полк астраханских казаков. Прослужив до 1831 года, по распоряжению правительства они были отправлены обратно в астраханскую губернию.
Статьи о казачестве | Просмотров: 1013 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.11.2013 | Комментарии (0)


Одной из малоизвестных страниц Великой Отечественной войны стала история казачьих частей и соединений.
Так вышло, что казачьи части, как и в годы Гражданской войны, оказались по обе стороны фронта. Казачьи дивизии и корпуса сражались в рядах РККА, но и в составе Вермахта числились казачьи части. Одни казаки воевали под красным знаменем, другие — под трёхцветным власовским стягом и свастикой.
Земли казачьих войск расчленялись, передаваясь в разные области и национальные республики. Казачьи части, сохранившиеся в Красной Армии, были в 1925 году расформированы. Любые кампании гонений в первую очередь обрушивались на казаков. Доходило до того, что люди стали скрывать свою принадлежность к казачеству. По переписи 1926 года на Северном Кавказе вдруг оказалось 44% «украинцев» — таковыми предпочли обозначить себя многие казаки, даже и не украинского происхождения. А будущий военачальник донской казак С.М. Штеменков для поступления в училище стал «украинцем» Штеменко.
Статьи о казачестве | Просмотров: 1068 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.11.2013 | Комментарии (0)


Соратница Ленина и основательница журнала «Работница» родилась в Иркутске в семье священника
Беспокойное начало прошлого века будут еще долго помнить в России. Митинги, стачки, демонстрации, революции... О главных организаторах и участниках этих событий известно довольно много.
К примеру, о том, что основательница до сих пор существующего журнала «Работница», вдохновительница женского пролетарского движения, пропагандистка и сподвижница Ленина Конкордия Самойлова — коренная иркутянка, знают немногие.
Она пережила три революции. Не раз была арестована и жила под пристальным наблюдением полиции. Она никогда ничего не писала о себе. По конспиративной привычке сжигала все полученные письма и записанные наспех мысли. Все, что о ней известно, рассказано знавшими ее людьми.
Судьбы людские | Просмотров: 987 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.11.2013 | Комментарии (0)


История создания заповедника пришлась на такое время, когда с одной стороны происходили изменения, вызванные естественными факторами: колебания уровня Каспия и объемов речного стока, с другой – антропогенного.
Рост народонаселения в конце 19 – начале 20 вв. привел к быстрому освоению территории дельты. Теплый климат, изобилие рыбы и птицы влекли сюда промышленников, охотников и простой люд, ищущий пропитания. О косяках рыб, идущих в Волгу на нерест, уже сложены легенды, но старожилы еще помнят, что такое настоящая волжская путина. Сколько сил, средств, энергии надо было затратить, чтобы свести все на нет. Первые попытки принять меры по сохранению рыбных запасов были предприняты еще в 19 веке. В 1865 г. в дельте Волги была выделена запретная полоса для создания благоприятных условий воспроизводства рыб. Здесь запрещалось рыболовство, уничтожение тростника, выпас скота. Психология промышленника прошлых лет, к сожалению, не отличалась от современной: доходы сегодня и любой ценой. Освоение территорий влекло за собой сокращение мест обитания диких животных.
История Астрахани | Просмотров: 1097 | Добавил: damir_sh | Дата: 18.11.2013 | Комментарии (0)


Фото из фондов Астраханского музея-заповедника, передвижная выставка "Человек в XX в."
Декрет СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (23.01.1918 г.) объявил «все имущества существующих в России церковных и религиозных обществ народным достоянием», лишил церковь юридических прав, положил начало массовому закрытию церквей и монастырей. 29.10. 1918 г. в Астрахани начала работу особая комиссия по отделению церкви от государства. Действием Декрета были охвачены все религиозные конфессии. Многие храмы утилизировали под ясли, школы, детские дома, клубы, избы-читальни, чайные.
История Астрахани | Просмотров: 1219 | Добавил: damir_sh | Дата: 18.11.2013 | Комментарии (0)


Название: От Кутума до Кизани: к 25-летию Советского района города Астрахани

Авторы: Елена Федоровна Буслаева, Государственный архив Астраханской области
Издатель: Пента, 2000
ISBN: 5889500171, 9785889500179
Количество страниц: Всего страниц: 92
ББК 91 / бр 3836

Советский район образован 21 февраля 1975 г. Расположен на юго-востоке г. Астрахани, площадь его составляет 39,7 кв. км.
Сегодня это самый густонаселенный район города, в пятнадцати его микрорайонах проживает 151 тыс. астраханцев.
По числу промышленных предприятий район занимает первое место в городе.
На его территории расположены -34 крупных предприятия машиностроительной, судостроительной, химической, деревообрабатывающей, легкой, пищевой промышленности;
17 строительных организаций;
17 предприятий транспорта;
36 различных учреждений;
21 учреждение здравоохранения;
53 учреждения образования;
8 учреждений культуры;
58 спортивных сооружений.


«Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев... Нс всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни — это то, чем жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад...»
В. Песков

Истоки
«...Послал царь и государь в Астрахане городе кремль делати Михаила Вельяминова да диака Дея Губастово, а велел ломати мизрити и палаты в Золотой Арде и тем делати город. И зделан бесчисленно хорош, а круго его есть пояс мраморен зелен да красен, а на башнях такоже».

История Астрахани | Просмотров: 1005 | Добавил: damir_sh | Дата: 16.11.2013 | Комментарии (0)


Изученные источники позволяют сделать вывод, что астраханская армянская община в течение более чем двух веков занимала важное место в экономической и социально-культурной жизни не только Астрахани, но и региона в целом.
История Астрахани | Просмотров: 893 | Добавил: damir_sh | Дата: 15.11.2013 | Комментарии (0)


Свиридова А.В.
Сборник А.А. Догадина «Былины и песни Астраханских казаков»
(оценочное суждение через дистанцию времени)
110 лет тому назад в связи с указанием военного министра о необходимости сбора казачьих песен при Астраханском казачьем войске была создана Песенная комиссия. 8 июля 1902 года комиссия постановила организовать это дело следующим образом: «просить наказного атамана Астраханского казачьего войска о командировании для указанной цели подъесаула… Догадина большого любителя и знатока песен в станицы войска на срок в общем около полугода»[1].
Работа по записи песен затянулась значительно дольше предполагаемого времени, а результатом этого труда явились публикации рассказов (1908) и двух выпусков сборника «Былины и песни астраханских казаков» (1911-1913; 1914).
Об активной деятельности А.А. Догадина не только по сбору песен свидетельствуют Отчеты Общества содействия народному образованию (учреждено 13 марта 1903 года), где он фигурирует то действительным членом, то членом ревизионной комиссии на протяжении десяти лет – с 1903 по 1913 годы[2]. Кроме того он был членом Астраханского отделения Императорского музыкального общества[3].
О последних годах жизни А.
Статьи о казачестве | Просмотров: 691 | Добавил: damir_sh | Дата: 11.11.2013 | Комментарии (0)


Про туризм Астраханской области не устают говорить и СМИ, и  блогеры, и власть, и турбизнес. Постоянно проходят всевозможные конференции, открываются новые авианаправления и турмаршруты. Конечно, развитие этой отрасли шло бы в ещё большем объёме, если бы наравне с ней развивалась опережающими темпами и сопутствующая инфраструктура, но и сейчас статистика въездного туризма говорит о многом..

Конечно, большинство гостей до сих пор задаются целью приехать сюда именно из-за знаменитой астраханской рыбалки и охоты. Но диверсификация постепенно пришла и в туризм - всё большее внимание уделяется другим направлениям. Теперь приезжие нет-нет, да и и обращают на то, что пишут про наш регион и областной центр. А если раньше весь информпоток практически состоял из рассказов про то, каких сазанов и воблу поймали в прошедшие выходные, да отзывов про охотничьи турбазы, то теперь путешественники делятся и об исторических, культурных и прочих национальных диковинках нашего края.
Памятные места | Просмотров: 1242 | Добавил: damir_sh | Дата: 08.11.2013 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 ... 231-240 241-242