Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Знаменск может стать астраханским наукоградом
11:32
Знаменск может стать астраханским наукоградом
Знаменск может стать астраханским наукоградом

     24 декабря, после вступления в должность губернатора, региональное правительство, как это предусмотрено Уставом Астраханской области, уйдёт в отставку. Об этом заявил на встрече с активом закрытого административного территориального образования (ЗАТО) города Знаменска вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов. «При формировании нового кабинета министров ведущим станет программно-целевой метод, когда под реализацию конкретных проектов из числа специалистов-менеджеров той или иной отрасли будут создаваться мобильные группы», - конкретизировал он.
     Главной темой рабочего совещания в Знаменске стало подведение итогов 2009 года и перспективы социально-экономического развития третьего по численности населения города Астраханской области. «ЗАТО – это особое муниципальное образование в нашем регионе, отметил в своём выступлении перед депутатами, руководителями местной администрации, предприятий и организаций, представителями малого и среднего бизнеса Константин Маркелов. – То, что здесь сосредоточен большой интеллектуальный потенциал, позволяет с уверенностью говорить о том, что у Знаменска есть все шансы стать своеобразным региональным наукоградом».
     Вице-губернатор предложил взять на вооружение опыт Астраханского государственного университета (АГУ) по созданию научно-внедренческих производственных предприятий. Тем более, что вступивший недавно в силу федеральный закон открывает для этого большие возможности. И не только в областном центре, но и в муниципальных образованиях. В качестве примера Константин Маркелов привёл успешно функционирующий вот уже в течение трёх лет технопарк АГУ в поселке Начало Приволжского района, где молодые учёные-специалисты участвуют в разработке и внедрении новых технологий, открывают на базе малых предприятий выпуск продукции. Некоторые её виды уже внедряются в серийное производство. «Это опыт вы могли бы взять на вооружение, - посоветовал коллегам глава регионального кабинета министров. – Тем более, что в Знаменске сосредоточены филиалы вузов, большим плюсом также является близость миллионного Волгограда с его ведущими университетами».
     Также, считает Константин Маркелов, у Знаменска открываются широкие возможности для жилищного строительства. Переговоры губернатора Астраханской области Александра Жилкина с руководством министерства обороны России вселяют уверенность, что в ближайшие годы программа обеспечения жильём военнослужащих и их семей будет реализовываться в городах Знаменске и Ахтубинске успешно. ЗАТО Знаменск также является для других муниципальных образований Астраханской области примером успешного, грамотного функционирования учреждений социальной сферы. Сюда за опытом едут педагоги из всех районов области.
     Находясь в Знаменске, Константин Маркелов посетил спортивный комплекс, где благодаря усилиям муниципалитета проводится большая реконструкция. Буквально на глазах преобразился старый городской стадион: на поле появилось искусственное покрытие, обновлены трибуны. На очереди – ввод в эксплуатацию залов для тренировок по различным видам спорта, бассейна с трамплином для прыжков. Знаменские тренеры рассказали вице-губернатору об успехах воспитанников на международном и республиканском уровнях. Они уверены, что имена нынешних юных пловцов, легкоатлетов и гиревиков из Знаменска станут известны в числе героев будущих олимпийских игр.

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
jilkin.ru




Все об отдыхе в египте.
Категория: Экономика | Просмотров: 1843 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0