Главная » 2009 » Декабрь » 7 » "Злые" энергетики терпят полумиллиардные долги
12:36
"Злые" энергетики терпят полумиллиардные долги
скачать видео с контакта, сети vk. |
"Злые" энергетики терпят полумиллиардные долги

     Губернатор Александр Жилкин и президент российско-немецкого энергетического агентства RUDEA Томас Хендель недавно подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере энергоэффективности и энергосбережения. За пять лет при участии российского и иностранного капитала по различным инвестиционным схемам партнеры намерены "подтянуть" нашу "коммуналку", агропром, транспорт и производство до европейских стандартов.
     О том, насколько назрела необходимость этого, "капитанам" астраханского бизнеса рассказали на заседании совета по предпринимательству.
     Ежегодно генерирующие мощности области производят 3 млрд. КВт/ч электроэнергии, а 1 млрд. КВт/ч закупается на рынке. Среди генераций первую скрипку играет компания "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго", вторая по мощности - ТЭЦ "Северная". Транспортировкой электроэнергии занимается филиал ОАО "МРСК Юга" - "Астраханьэнерго", тепла - "ЛУКОЙЛ-ТТК". Среди энергосбытовых компаний выделяется "АЭСК" (99% рынка). Как сообщили на заседании, ежегодно при транспортировке в коммуникациях и на объектах теряется 20% потребленной электроэнергии, или 556 млн. КВт/ч.
     Первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов области Николай Склеймов констатировал, что за последние три года тарифы неоднократно пересматривались и выросли на 40-45% по электроэнергии и на 30-40% по теплу. Несмотря на подорожание, отметил он, за время экономического кризиса объем электропотребления в регионе практически не снизился. Если деловая активность (объем производства) упала на 18%, то энергопотребление в промышленности уменьшилось всего на четыре. А население так и вовсе стало тратить почти на 9% больше. При этом потери электроэнергии в 3-5 раз превышают показатели Евросоюза.
     Для депутата ГДАО и предпринимателя Александра Михайлова речи против энергетиков уже стали своеобразным "Карфаген должен быть разрушен" римского сенатора Катона Старшего. Выступив на заседании, он вновь вменил им в вину взимание предоплаты - за месяц электроэнергетиками, за два - газовиками. При этом, как известно, если заявленный потребителем объем отклонится в сторону перебора или недобора - взыскивается штраф. Различные тяжбы с энергетиками в арбитражном суде - дело самое обыденное, но… ничего не меняется. Правда, совет по предпринимательству с помощью минэкономразвития области собирается инициировать постановление об отмене авансирования услуг, однако льготу распространят лишь на предприятия, имеющие особое социальное и экономическое значение.
     Александр Михайлов призвал коллег "не стесняться искать с энергетиками общий язык в рамках наших шкурных интересов". Губернатор Александр Жилкин выразил понимание предпринимательских нужд, особенно в свете экономического кризиса, но заметил, что у энергетиков "тоже очень большие проблемы". Николай Склеймов выступил еще жестче, заявив, что потребители энергии должны поставщикам более полумиллиарда рублей. "Я удивляюсь их долготерпению", - сказал он. Причем это не только беда энергетиков, но и потребителей, поскольку из-за накопившейся задолженности из планов компаний практически исчезла инвестиционная составляющая, то есть изношенное оборудование и сети не обновляются, а это грозит энергетической катастрофой.
     По словам губернатора, в следующем году ожидается ввод новых генераций, в частности завершится модернизация Астраханской ГРЭС, идет строительство мини-ТЭЦ в Знаменске, Нариманове и Лиманском районе. В областном правительстве проходит согласование программы по развитию энергетики региона, которую, впрочем, на протяжении уже не одного месяца никак не могут "довести до ума". Предпринимателям же глава региона рекомендовал наладить сотрудничество с RUDEA и внедрить на своих объектах энергоэффективные технологии. Кстати, в самом агентстве утверждают, что оснащение подобным оборудованием, например, нового жилого дома позволит снизить электропотребление на 90 процентов.

Категория: Экономика | Просмотров: 2522 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0