Главная » 2011 » Июль » 13 » Завтра астраханскому писателю Юрию Щербакову исполняется 55 лет
15:20
Завтра астраханскому писателю Юрию Щербакову исполняется 55 лет
Юрий Щербаков хорошо известен как у нас в регионе, так и в России. Он автор более 30 книг публицистики, прозы, стихотворений, которые выходили в издательствах «Молодая гвардия», «Советский писатель», «Наш современник», «Роман-газета» и др.
Более 10 лет он возглавляет Астраханскую писательскую организацию. Щербаков ведет большую общественную работу. По его инициативе в области учреждены 13 литературных премий, проводится ежегодный конкурс самодеятельных поэтов «С Тредиаковским – в XXI век».
Как писатель Юрий Николаевич много внес в развитие российской словесности на территории региона, он один из немногих поэтов в России, кто занимается переводами поэтов других республик. Его произведения всегда помогали лучше осознать нашу жизнь, понять сложные перипетии времени. Они и сегодня остаются главными борцами за духовность, нравственность человека, в воспитании патриотизма.
К своему юбилею Щербаков издал две книги. В библиотеке газеты «Родное слово» вышла в свет книга публицистики «Тем и живу», в которой собраны очерки последних трех лет. В августе в московском издательстве «Эксмо – Яуза» выходит исторический роман «Ушкуйники Дмитрия Донского».
Категория: Культура | Просмотров: 677 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0