Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Завершился очередной этап операции «Нелегал», однако, одних нарушителей миграционного законодательства сменяют другие
01:29
Завершился очередной этап операции «Нелегал», однако, одних нарушителей миграционного законодательства сменяют другие
Завершился очередной этап операции «Нелегал», однако, одних нарушителей миграционного законодательства сменяют другие

     Благодаря своему географическому расположению, стабильному экономическому развитию Астраханская область становиться привлекательной для гастарбайтеров, ищущих возможность заработка вне своей страны. Значительную часть составляют выходцы республик бывшего СССР. В основном являясь неквалифицированными работниками, они прочно занимают нишу низкооплачиваемого рабочего труда, привлекаются к сельскохозяйственным работам, на строительных площадках. Несмотря на то, что сезон работы на полях давно закончился, многие переквалифицировавшись в подсобных рабочих, отделочников, наспех осваивая новые для себя профессии, продолжают трудиться у частных лиц, предпринимателей, находясь уже на нелегальном положении.
     Проводимая УФМС России по Астраханской области совместно с УВД по Астраханской области, Пограничным Управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области, Линейным Управлением внутренних дел на транспорте операция «Нелегал» уже давно стала не только показателем миграционной ситуации в области, но и критерием оценки совместных усилий в сфере миграции.
     При проведении операции было охвачено более 200 мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, привлечено к административной ответственности более 100 российских граждан, не исполнивших обязательств, возложенных миграционным законодательством на лиц, принимающих иностранных граждан.
     Зачастую иностранные работники сознательно идут на нарушения миграционного законодательства, что, в свою очередь, не снимает вины с работодателей. Так, крупные штрафы наложены на 3 работодателей предоставивших работу гражданам соседних республик, не имеющих разрешительных документов, выявлено 46 нелегально трудящихся иностранцев. Пятеро из работников ранее привлекались к ответственности, и в настоящее время в отношении них вынесены постановления о выдворении с территории Российской Федерации.
     С наложением административного штрафа в размере 2000 рублей и содержанием в спецприемнике был выдворен гражданин Франции, незаконно пребывавший на территории Астраханской области с ноября текущего года.
     В результате скоординированных действий к административной ответственности было привлечено более 150 иностранных граждан, находящихся на территории РФ с нарушением режима пребывания, наложено штрафов на общую сумму более 1 миллиона рублей.
     Наиболее активные меры по выявлению нарушений миграционного законодательства были приняты руководителями отделов Управления в Кировском, Трусовском районе г.Астрахани. На высоком уровне остается работа в Ахтубинском, Красноярском ОУФМС.
По полученной информации была проведена проверка деятельности четверых гостей города, прибывших в начале декабря из США в качестве туристов. В результате проведенных мероприятий было установлено, что все они являются действующими сотрудниками университета «Клар» (США), прибыли с целью установления научно-технических связей с одним из ведущих университетов г.Астрахани. В период пребывания ими проводились рабочие встречи с преподавателями университета, принималось участие в церемонии вручения дипломов студентам.
Рассматривая данные действия, как нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда осуществляемой в период пребывания, в отношении граждан США вынесено решение о сокращении срока пребывания в РФ.
     8 декабря, аналогичная мера была принята в отношении двух граждан Р. Вьетнам, которым было аннулировано разрешение на работу и, как следствие, сокращение сроков пребывания.
     Данные нарушения миграционного режима стали возможны не только по причине незнания иностранными гражданами российского законодательства, но и по недостаточному подходу к этому вопросу приглашающей стороны, юридических и физических лиц, граждан Российской Федерации. В настоящее время решается вопрос о привлечении к административной ответственности должностных лиц, допустивших правонарушения.
 
УФМС России по Астраханской области
http://www.ufms-astrakhan.ru/newsid.php?id_subn=230
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1844 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0