Главная » 2009 » Октябрь » 29 » Завершен второй этап операции «Автобус»
09:19
Завершен второй этап операции «Автобус»
Завершен второй этап операции «Автобус»

     В целях обеспечения безопасности дорожного движения на пассажирском автомобильном транспорте и общего снижения аварийности, подразделениями УГИБДД на территории Астраханской области проведен второй этап федеральной профилактической операции «Автобус».
     За период проведения операции проведено 7 плановых проверок автотранспорта и при 58 контрольных мероприятий при выпуске транспортных средств на линию. Направлено 20 предписаний должностным лицам автотранспортных предприятий с целью устранения недостатков.
     Было осмотрено 5230 автобусов. При этом было выявлено 177 неисправных транспортных средств и запрещена их эксплуатация. Выявлено 13 фактов осуществления пассажирских перевозок автобусами, в конструкцию которых неправомерно внесены изменения, а также не укомплектованных оборудованием в установленном порядке.
     Всего в ходе проведения операции сотрудниками ГИБДД было выявлено 1754 нарушения правил дорожного движения водителями автобусов. В том числе три факта управления в состоянии опьянения, из них 1 факт управления автобусом в наркотическом опьянении. Зарегистрирован один факт отказа от медицинского освидетельствования. Также выявлен один факт управления автобусом водителем, не имеющим водительских прав по категории «Д».
     По выявленным нарушениям приняты меры дисциплинарного и административного наказания виновных. Пять материалов направлено в суды для решения вопроса о лишении водителей права управления транспортными средствами. В том числе это материалы по факту задержания водителя «маршрутки» №73 в состоянии наркотического опьянения, по факту совершения «ГАЗелью» ДТП, после которого пьяный водитель автобуса скрылся с места происшествия, и два материала по задержанным инспекторами ДПС пьяным водителям автобусов «ЛИАЗ» и "НЕОПЛАН".
     Привлечено к административной ответственности 1754 водителя (в прошлом году их было 1909) и 39 должностных лиц автотранспортных предприятий (в прошлом году – 16). По 21 факту нарушений ПДД копии материалов направлены в УГАДН по Астраханской области для принятия мер за нарушение лицензионных требований к автотранспортным предприятиям.

УВД по Астраханской области




Itunes здесь.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1322 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0