Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Защита прав и законных интересов граждан, пострадавших от преступных посягательств – одна из приоритетных задач органов прокуратуры
14:39
Защита прав и законных интересов граждан, пострадавших от преступных посягательств – одна из приоритетных задач органов прокуратуры
Защита прав и законных интересов граждан, пострадавших от преступных посягательств – одна из приоритетных задач органов прокуратуры

     Соблюдение конституционных прав граждан, пострадавших от преступных посягательств, является одной из приоритетных задач органов прокуратуры Российской Федерации. Прокуратурой Астраханской области также уделяется особое внимание данной проблеме.
     На координационном совещании руководителей правоохранительных органов  Астраханской области, состоявшемся 25.11.2009 рассмотрены вопросы исполнения законодательства о защите прав и законных интересов граждан, пострадавших от преступных посягательств, в том числе обеспечение права потерпевших от преступлений на доступ к правосудию и возмещение причиненного вреда.
     На совещании отмечено, что своевременное и правильное исполнение требований закона при производстве предварительного расследования позволяет обеспечить полное и быстрое  раскрытие преступлений, а соответственно защитить интересы лиц, понесших моральный и имущественный вред в результате неправомерных действий преступника.
     Вместе с тем органами прокуратуры в текущем году выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в указанной сфере, допущенные органами дознания и следствия.Основная масса нарушений закона допущена при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. В их число вошли факты отказа в приеме и регистрации заявлений о преступлениях, укрытие преступлений от учета, необоснованный отказ в возбуждении уголовных дел, оказание давления на пострадавших путем их склонения к даче объяснений, не соответствующих действительности.
     По фактам укрытия преступлений от учета по инициативе органов прокуратуры в отношении виновных лиц возбуждено 6 уголовных дел, три из которых направлены в суд.
     В связи с выявленными нарушениями закона, органами прокуратуры области в адрес руководителей правоохранительных органов в текущем году внесено 275 представлений, по результатам рассмотрения которых, 172 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
     В 2009 году по инициативе прокуроров отменено свыше 350 решений о прекращении уголовного дела и более 4 тысяч о приостановлении расследования, принятых органами дознания и предварительного следствия.
     На совещании также отмечено, что закон гарантирует потерпевшему возмещение как имущественного, так и морального вреда, причиненного преступлением, путем установления возможности защитить свои права одновременно с рассмотрением уголовного дела. Зачастую именно неизбежность исполнения материальных взысканий оказывает наибольшее воздействие на преступников.
     К сожалению, потерпевшими не достаточно активно используется право на возмещение ущерба. Зачастую граждане, по причине правовой неграмотности, либо уже не надеясь возместить ущерб, попросту не заявляют об этом органам следствия. В связи с этим принято решение активнее использовать прокурорам право на обращение в суд в интересах граждан, пострадавших от преступлений, по возмещению причиненного им материального и морального вреда.
     На совещании также отмечено, что в области достаточно эффективно используется предусмотренная законом возможность защиты участников уголовного судопроизводства, в том числе путем их личной охраны, засекречивания персональных данных о личности, как потерпевших, так и свидетелей.

Пресс-служба прокуратуры области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=984&m=14
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1296 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0