Главная » 2011 » Февраль » 4 » Задержан вор, похитивший иконы из церкви
14:36
Задержан вор, похитивший иконы из церкви
Задержан вор, похитивший иконы из церкви
1 февраля в дежурную часть УВД по г. Астрахани поступило сообщение о том, что из старого храма, расположенной по адресу: г. Астрахань ул. Грузинская, 25 неустановленным лицом было похищено пять икон девятнадцатого века. Преступник, позарившийся на святыни, действовал под покровом ночи, когда в храме никого не было. Добычей так называемого «клюквенника» (так на криминальном жаргоне называют профессиональных церковных воров) стали старинные иконы с изображением ликов святых: «Преображение Христа», «Три святителя», «Покров Пресвятой Богородицы», «Распятие», «Праздники».
Первым делом сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по гор. Астрахани были отработаны возможные места сбыта: антикварные магазины, ломбарды. Их сотрудникам были розданы ориентировки с описаниями похищенных церковных ценностей. Буквально на следующий день от работников одного из антикварных магазинов поступил телефонный звонок, из которого милиционеры узнали, что накануне в магазин обратился мужчина, который предложил купить у него несколько икон. Со слов антикварщиков, именно такие иконы были в ориентировке. Для опознания церковной ценности был приглашен настоятель храма отец Митрофан, который сразу же опознал похищенное. Как оказалось, за церковные святыни вор выручил 13 тысяч 200 рублей, тогда как их реальная стоимость во много крат выше.
«Во время осмотра иконы «Покров Пресвятой Богородицы» было установлено, что на ней в нижней ее части имеется скол,- рассказывает инспектор ОБППРиАЗ УВД по г.Астрахани Сергей Кузнецов,- В церкви икона находилась в киоте за стеклянной дверцей. Когда преступник похищал икону, он разбил стекло и грубо вырвал святыню. Образовался скол в виде щипы. Нами было приято решение провести повторный осмотр места происшествия в храме. Там мы этот скол и обнаружили. Приложив в антикварном магазине фрагмент к оригиналу – орнаменты полностью совпали. Тут уже у нас не возникало больше никаких сомнений.»
По «горячим следам» сотрудниками уголовного розыска был задержан ранее судимый за кражи астраханец, 1974 года рождения, который сразу же раскаялся в содеянном. В отношении церковного вора решается вопрос о возбуждении уголовное дело по статье 158 уголовного кодекса РФ, «Кража». В ближайшее времявсе иконы будут возвращены в храмы.
Наместник Иоанно-Предтеченского монастыря отец Петр был возмущен подобным происшествием. «Подобные случаи редки в Астрахани. Но они всегда для нас очень неприятны, выбивают из сложившегося монастырского ритма,- говорит отец Петр,- Но тем не менее мы понимаем, что любое преступление совершается по научению дьявольскому. Нам всегда жаль человека, который это делает. Потому что он делает плохо, прежде всего, себе. И наказывает, прежде всего, себя. Честь и хвала оперативникам, которые так быстро раскрыли преступление, преступник должен понести заслуженное наказание».
Сайт http://www.engtopics.ru/ проводит анализ различных курсов английского языка. Посетители сайта EngTopics.ru найдут не не только общую информацию о различных курсов и школ иностранных языков, но также смогут поделиться своим мнением о качестве предоставляемых образовательных услуг и методиках.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 928 | Добавил: damir_sh | Теги: курсы английского языка, отзывы о курсах, УВД, криминал, EngTopics.ru, астрахань | Рейтинг: 0.0/0