Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Задержан подозреваемый в многочисленных убийствах
11:54
Задержан подозреваемый в многочисленных убийствах
Задержан подозреваемый в многочисленных убийствах

     Сотрудниками уголовного розыска при поддержке спецназа в Солнечногорском районе Московской области был задержан 34-летний мужчина, подозреваемый в совершении целой серии заказных убийств, в том числе – астраханских адвокатов Розенберга И.В. и Жалилова С.Р., трупы которых были обнаружены в апреле 2005 года в помещении адвокатского бюро. Задержанный – уроженец и житель Астрахани, по оперативным данным он являлся одним из наиболее активных участников организованной преступной группы «Русский клуб», несколько лет назад ликвидированной правоохранительными органами Астраханской области. Фигуранты уголовных дел, возбужденных в связи с деятельностью «Русского клуба», называют задержанного «штатным киллером» этой ОПГ.
     Задержанный проходил службу в подразделении спецназначения, имеет опыт боевых действий на Северном Кавказе, в девяностые годы неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов по подозрению в вымогательстве и незаконном хранении оружия. По оперативным данным, он может быть причастен к целому ряду убийств и покушений не только в Астрахани, но и в ряде других городов России: Москве, Волгограде, Ростове, Сочи и других.
     В 2006 году, когда начался развал ОПГ «Русский клуб», после целой серии убийств ее активных участников, подозреваемый покинул Астраханскую область и был объявлен в федеральный розыск. Оперативным путем было установлено, что он обзавелся поддельными документами и скрывается в Подмосковье. Для установления его местонахождения неоднократно привлекалась общественность, в частности, телекомпания НТВ летом этого года специально направляла в Астрахань съемочную группу для подготовки про него специального выпуска передачи «Особо опасен».
     В результате комплекса розыскных мероприятий, параллельно проводившихся в Астраханской и московской областях, выяснилось, что подозреваемый проживает в Солнечногорском районе Московской области, а также было установлено имя женщины, в квартире которой он регулярно появляется. По этой информации сотрудниками ОРБ №1 Департамента уголовного розыска МВД России восьмого декабря произведено задержание.
     В настоящее время мужчина заключен под стражу, решается вопрос о его этапировании в Астрахань, где будут проводиться основные следственные действия.

УВД по Астраханской области
http://uvd.astrakhan.ru/news/000253.html
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1109 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0