Главная » 2009 » Октябрь » 29 » Задержан иранский коммерсант-наркодиллер
09:04
Задержан иранский коммерсант-наркодиллер
Задержан иранский коммерсант-наркодиллер

     С каждым годом расширяется сотрудничество России и Исламской Республики Иран. Устанавливаются прямые деловые контакты между иранскими провинциями и субъектами Российской Федерации, в том числе и с Астраханской областью, как крупнейшим южным форпостом нашей страны.
     На волне развития этого сотрудничества и оказался в Астрахани 47-летний иранский коммерсант. Фирма, директором которой он являлся, осуществляла поставки в Россию овощей и фруктов, а обратно - шли металл и лес. В свободное от бизнеса время директор занимался карате, по которому имел приличный дан.
     Но не бизнес и спортивные успехи стали поводом для пристального к нему внимания со стороны сотрудников Регионального управления наркоконтроля по Астраханской области, а иная «предпринимательская деятельность». Каким-то образом (каким именно в настоящее время выясняет следствие) вместе с садово-огородной продукцией умудрялся фирмач провозить в Россию наркотики.
     Достаточно долго наркополицейские не могли поймать иранца «за руку», тот был очень осторожен и разборчив в связях. Но, капля камень точит. В итоге - контрольная закупка и задержание. Сопротивления каратист не оказал, однако не выдал и тайно спрятанные в подъезде жилого дома наркотики. Их обнаружили оперативники. Всего у него изъято 700 граммов опия.
     В исламском мире повышенной религиозной морали употребление и распространение наркотиков является государственным преступлением со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, согласно официальным данным, 45% заключённых иранских тюрем – это люди, обвиненные в распространении или употреблении наркотических веществ. А за котрабанду наркотических средств в этой стране, как правило, приговаривают к высшей мере наказания.
     Известно, что любая восточная практика несет в себе не только физическую, но и моральную составляющую, одной из которых является почтение и уважение к жизни. Разве является таковой торговля смертью?

Н. Узбеков
группа информации и общественных связей
РУ ФСКН РФ по Астраханской области
ремонт ibm в сервисном центре РемНоут - ремонт ноутбуков.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1632 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0