Главная » 2009 » Декабрь » 1 » За превышение должностных полномочий инспектор ГИБДД приговорен к 3 годам лишения свободы
13:06
За превышение должностных полномочий инспектор ГИБДД приговорен к 3 годам лишения свободы
За превышение должностных полномочий инспектор ГИБДД приговорен к 3 годам лишения свободы

     Ахтубинским городским судом области постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС №3 ГИБДД УВД по области Владимира Устинова. Он признан виновным в превышении должностных полномочий (п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).
     Установлено, что 25 апреля 2008 года Устинов, являясь инспектором ГИБДД, заступил на службу по патрулированию на участке дороги Ахтубинск-Капустин Яр. В дневное время в районе ул.Одесской с. Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области с целью проверки документов он остановил автомобиль УАЗ с прицепом, перевозивший лом черных металлов. Проверив представленные водителем документы на право управления транспортным средством, инспектор предложил водителю пройти экспресс-тест на употребление алкогольных напитков. Когда водитель отказался выполнить его требование, милиционер в нарушение норм действующего законодательства, ударил гражданина ногой в область поясницы, а также нанес удар пистолетом системы Макарова в затылочную область головы, после чего с применением силы посадил потерпевшего в служебный автомобиль и пристегнул наручниками к двери автомобиля.
     Противоправные действия инспектора, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также интересов общества и государства, дискредитировав орган государственной власти в лице общественности.
     Приговором суда Владимиру Устинову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с исполнением полномочий представителя власти в правоохранительных органах сроком на 3 года.
     В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.

Прокуратура Астраханской области
astrprok.ru
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1578 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0