Главная » 2011 » Декабрь » 23 » За 2011 год в Астраханской области зарегистрировано 440 преступлений коррупционной направленности
11:32
За 2011 год в Астраханской области зарегистрировано 440 преступлений коррупционной направленности
Светодиодная подсветка салона автомобиля - это то, чему компания «Аверс-центр» уделяет особое внимание. Контакты: г. Киев, ул.Вербицкого,1, тел.: (044) 564-60-02, (044) 562-60-35 (факс), моб. тел.: (067) 538-49-04, (067) 547-68-73.
Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел начальник УМВД России по Астраханской области генерал-майор полиции Григорий Кулик назвал борьбу с коррупцией, являющейся прямой угрозой государству и общественным интересам. Вопросам борьбы с коррупцией в регионе уделяется серьезное внимание. В 2011 году в регионе зарегистрировано 440 преступлений коррупционной направленности. В том числе выявлено 326 преступлений против интересов службы в органах государственной власти и местного самоуправления.
Среди них 142 случая взяточничества, 125 - служебного подлога, 29 - превышения должностных полномочий, 17 фактов злоупотребления должностными полномочиями. Более 60 % преступлений указанной категории зарегистрировано в городе Астрахани. Следственными подразделениями органов внутренних дел и Следственного комитета направлены в суд уголовные дела по 283 коррупционным преступлениям.
В результате проведенных оперативных мероприятий к уголовной ответственности привлекаются руководители ряда министерств и служб регионального правительства, главы муниципальных образований области, сотрудники таможенных органов, МЧС, транспортной инспекции, природоохранных служб, судебных приставов, учреждений образования, здравоохранения и социального обеспечения.
За совершение должностного преступления привлечен к уголовной ответственности работник Администрации г. Астрахани, который за денежное вознаграждение предоставлял разрешение на осуществление розничной торговли.
За злоупотребление должностными полномочиями возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности заместителя мэра г. Астрахани – главы Администрации Ленинского района г. Астрахани и начальника Управления муниципального имущества Администрации г. Астрахани по факту незаконной продажи нежилого муниципального помещения без надлежащего соблюдения процедуры торгов.
В ходе мероприятий по обеспечению защиты бюджетных средств, направляемых на реализацию социальных проектов на территории области, пресечена деятельность организованной преступной группы из числа руководителей Министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области и нескольких предпринимателей, которые совершили хищение более 117 миллионов рублей, выделенных на компенсацию затрат по оказанию жилищно-коммунальных услуг льготным категориям граждан. Преступниками была разработана целая схема хищений через подконтрольные коммерческие структуры с последующей легализацией денежных средств. В настоящее время два члена группы уже приговорены судами к реальным срокам лишения свободы. Других участников организованной группы также ждет решение суда. В производстве следственных органов находятся уголовные дела еще по ряду эпизодов преступной деятельности данной группы.
В сфере образования отмечен рост выявленных преступлений, связанных с хищением средств, направляемых на оплату труда, в том числе путем оформления, так называемых, «мертвых душ». Установлено, что бывший руководитель областного государственного образовательного учреждения для детей, используя свое должностное положения, совершила растрату средств областного бюджета в сумме более 140 тысяч рублей, путем начисления заработной лицам, которые фактически не работали в детском доме.
Выявлено факты получения взяток педагогическими работниками, в частности за принятие ребенка в детский сад, за зачисление ребенка в школу и т. д.
Не обошла коррупция и сферу здравоохранения. Установлено более 20 фактов получения взяток врачами за выдачу больничных листов и вымогательства денежных средств за «качественное» проведение операций.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 986 | Добавил: damir_sh | Теги: коррупция, подсветка салона, Аверс-центр | Рейтинг: 0.0/0