Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Выборы по-астрахански // Депутат Госдумы Шеин: На выборах мэра Астрахани методы ОПГ столкнулись с гражданским обществом
19:53
Выборы по-астрахански // Депутат Госдумы Шеин: На выборах мэра Астрахани методы ОПГ столкнулись с гражданским обществом
"То, что произошло 11 октября в Астрахани, никакого отношения к выборам не имело. Это был захват власти с применением физического насилия", — заявил 22 октября на пресс-конференции в Москве депутат Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин, принимавший участие в выборах мэра города. Об этом сообщает корреспондент Каспарова.Ru.
По словам Шеина, в прокуратуру города поступило около 150 заявлений астраханцев с жалобами на то, что во время предвыборной кампании они подверглись "психологическому и физическому насилию" со стороны "неизвестных людей".
Так, по данным депутата, часть жалоб была написана сотрудниками предвыборного штаба и водителями маршрутных такси, которые разместили на бортах своих автомобилей призывы голосовать за него. Отметим, что ранее все рекламные агентства Астрахани отказались сотрудничать со "Справедливой Россией".
Также, по его словам, сторонники "эсеров", которые в день выборов являлись членами ТИК с правом совещательного голоса, подверглись давлению со стороны "бойцов неформальных группировок". Они якобы не пускали членов ТИК на избирательные участки и всячески препятствовали их деятельности.
Шеин подчеркнул, что многими из таких "бригад", по его мнению, руководил "муж заместителя мэра Астрахани, депутат Облдумы Шабанов".
Кроме того, он рассказал о том, что в день выборов в Астрахани были избиты журналист интернет-издания "Кавказский узел" Вячеслав Ященко и сотрудник газеты "Житель" Олег Теплищев, пытавшиеся снять работу участковых избирательных комиссий.
Все эти факты, считает Шеин, указывают на то, что "на выборах методы ОПГ столкнулись с гражданским обществом".
Несостоявшийся мэр подчеркнул, что "о пересчете голосов не может идти речи, так как бюллетени уже успели заменить нужными". По его мнению, в Астрахани нужно провести перевыборы.
"Я знаю многих членов "Единой России", которым стыдно за то, что происходило в Астрахани 11 октября", — добавил он.
Шеин также сообщил, что 15 депутатов Госдумы уже подготовили письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором просят его разобраться в ситуации, сложившейся в Астрахани.
Отметим, что на пресс-конференции был показан 50-минутный документальный фильм "Криминальный мятеж" о нарушениях на выборах мэра Астрахани.
Напомним, что 11 октября в Астрахани прошли выборы мэра. Сторонники Шеина, утверждают, что победа нынешнего мэра Сергея Боженова стала возможна лишь в итоге масштабных фальсификаций.
Ежедневно с 11 октября в Астрахани происходят акции протеста, в городе нарастает социальная напряженность. Так, 15 октября в городе прошел стихийный митинг предпринимателей, работающих на Кировском рынке под лозунгом"Президент, останови Боженова!".
Напомним также, что прокурор области Олег Дупак считает, что необходимо возбудить уголовное дело по ст. 278 УК РФ ("Насильственный захват власти или насильственное удержание власти ") против лидера астраханской молодежной организации "Точка отсчета" Александра Алымова. Причиной для этого послужила статья Алымова "В Астрахани совершен государственный переворот", которую тот разместил в своем блоге на "Живом журнале".
Анастасия Петрова, Софья Крапоткина
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4AE06204682F9
Категория: Политика и право | Просмотров: 1357 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0