Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Возрождая пруды
12:29
Возрождая пруды
Возрождая пруды
А. Никонов

     Ученые давно предвидели, что рыбные запасы Волжского понизовья с каждым годом будут скудеть. И причин тому выдвигали немало. В первую очередь, называли ухудшающуюся экологическую ситуацию, загрязненность водоемов промышленными отходами. Среди главных причин также ставили браконьерство. В последнее время остро встала и проблема низкого весеннего паводка, препятствующего нормальному воспроизводству рыбных запасов. И хотя со всем этим злом в последнее время ведется непримиримая борьба, рыбы в водоемах не прибавляется.
     В связи с этим еще в середине прошлого века заговорили о выращивании прудовой рыбы. Мелиораторы подготовили под пруды тысячегектарные участки. Почти во всех хозяйствах области, в том числе в Володарском районе, рьяно взялись за новое дело. Искусственные водоемы стали заполняться мальками, которые через два-три года при хорошем корме превращались в товарную рыбу навеской от 2 до 5 килограммов. Но в начале девяностых годов содержать пруды для многим хозяйствам стало не под силу. Дороговизна комбикормов, электроэнергии (и без того разваливающихся под натиском стихийного рынка колхозов) привели в запустение участки под пруды.
     Сегодня вновь организации прудового хозяйства стало уделяться пристальное внимание. На территории нашего района под прудовыми занята площадь в 603 гектара. Правда, не вся она была зарыблена. А вот прудовые хозяйства колхозов им. ХХ партсъезда, им. Курмангазы, «Астраханец», предпринимателей Бекмухамбетова, Фадеева по данным управления сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности реализовали на 2 декабря этого года в общей сложности 147 тонн карпа, толстолобика, белого амура. Товарная рыба продавалась на рынках Астрахани, предлагалась на ярмарках выходного дня в пос. Володарский, реализовывалась цехам переработки, а также потребителям других регионов страны. Но запасы еще есть. Ожидается, что до конца года количество реализованной рыбы увеличится.

"Заря Каспия", 4 декабря 2009 г.

Hermes | жалюзи в спальню днепропетровск.
Категория: Экономика | Просмотров: 1383 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0