Главная » 2009 » Октябрь » 27 » Возбуждены уголовные дела в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних
13:13
Возбуждены уголовные дела в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних
По результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

     Прокуратурой Красноярского района Астраханской области в ходе проведенной сверки с центральной районной больницей с.Красный Яр Красноярского района области выявлены факты рождения детей несовершеннолетними девочками, не достигшими 16-летнего возраста.
     По всем выявленным фактам прокуратурой района были инициированы процессуальные проверки, по результатам которых следственными органами в отношении четырех жителей Красноярского района возбуждены уголовные дела по ст. 134 (половое сношение с лицом, не достигшим 16- летнего возраста) УК РФ.
     Во всех случаях подозреваемые, достигшие совершеннолетия, заведомо знали о том, что девочки, добровольно вступившие с мужчинами в половую связь, не достигли 16 лет.
     Согласно статье 134 УК РФ, преступным является половое сношение лица, достигшего 18-летнего возраста с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста. При этом не имеет значения, по чьей инициативе совершено половое сношение, в частности, обвиняемый считается виновным, даже если пострадавшее лицо само инициировало сексуальный контакт.
     Санкция статьи 134 УК РФ   предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
     Вместе с тем, уголовным законом предусмотрено освобождение лица, впервые совершившего преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи,  от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.
     В настоящее время все уголовные дела находятся в стадии расследования.

Прокуратура Астраханской области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=927&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1301 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0