Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Визит регионального координатора Посольства Федеративной Республики Германия в РФ М. Шпиннера в АГУ
18:03
Визит регионального координатора Посольства Федеративной Республики Германия в РФ М. Шпиннера в АГУ
Визит регионального координатора Посольства Федеративной Республики Германия в РФ М. Шпиннера в АГУ

     В Астраханский государственный университет прибыл с ознакомительным визитом региональный координатор Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации М. Шпиннер
     Встреча немецкого гостя с руководством АГУ прошла в тёплой дружеской атмосфере в малом конференц-зале главного корпуса. Ректор А.П. Лунёв, рассказывая представителю Германии об университете, сделал акцент на особенностях подготовки выпускников. «Наша миссия – подготовить специалистов для совместной международной деятельности, – подчеркнул Александр Павлович. – Поэтому выпускники должны уметь продвигать товары на мировом рынке, находить способы привлечения инвестиций, использовать высокие технологии». По словам ректора АГУ, инфраструктура вуза развивается по всем направлениям. Так, созданы необходимые условия не только для обучения студентов, но и для их проживания: общежития переоборудованы в студенческий гостиничный комплекс, столовая – в ресторан.
     Об истории изучения немецкого языка в нашем вузе рассказал старший преподаватель кафедры немецкой филологии Н.П. Стёпкин. В этом году кафедра отмечает свой 70-летний юбилей. Многие поколения студентов, как отметил Николай Павлович, изучали немецкий только по книгам. «Но нет учителя лучше, чем языковая среда, – утверждает Н.П. Стёпкин. –  У нас не было возможности общаться с носителями языка,  поэтому мы крайне заинтересованы в том, чтобы у наших студентов такая возможность была».
     В заключение встречи М. Шпиннер поведал руководству АГУ о планах сотрудничества Германии с Россией. «Мы хотим расширить контакты с российскими регионами, – подчеркнул немецкий гость. – Времена «монополии» немецкого языка уже прошли, мы это знаем. Но зато появились отличные возможности для немецко-российского сотрудничества в области культуры, образования и бизнеса».





Текст, фото – Инновационная лаборатория информационной лингвистики
Официальный Интернет-портал Астраханского государственного университета
http://www.aspu.ru/mid/19/idnews/1545
Категория: Наука и образование | Просмотров: 1158 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0