Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Вице-премьер Александр Жуков узнал, кто в Астрахани получил 100 баллов по ЕГЭ
20:29
Вице-премьер Александр Жуков узнал, кто в Астрахани получил 100 баллов по ЕГЭ
Вице-премьер Александр Жуков узнал, кто в Астрахани получил 100 баллов по ЕГЭ

     Цель приезда в Астрахань заместителя председателя Правительства России Александра Жукова – обсудить с представителями регионов Южного федерального округа, как решаются проблемы занятости населения. Первый объект, который посетил Александр Жуков, к сегодняшней теме прямого отношения не имеет: вице-премьеру показали одно из самых известных в области учебных заведений – школу-интернат одаренных детей.
     Однако директор школы Растям Ажалиев, встречавший гостей, считает, что и его коллектив вносит свой клад в решение проблемы занятости населения Астраханской области – образовательный уровень позволяет ста процентам выпускников школы поступать в престижные столичные и астраханские вузы и потом конкурировать на рынке труда за высокооплачиваемые рабочие места. В девятых классах здесь начинается предпрофильная подготовка, в 10-11 – профильная – по информационно-технологической, химико-билогической и историко-филологической специализациям. В одном из классов Александра Жукова познакомили с молодой учительницей информатики Татьяной Дмитриевой, которая вырастила вундеркинда Михаила Спицина: он получил 99 баллов на ЕГЭ по информатике. Такой результат показали всего лишь порядка десяти выпускников в стране. Есть в школе и два ЕГЭ в сто баллов – по русскому языку.
     Высокая концентрация талантов обеспечивается за счет того, что двери школы открыты не только для городских детей, но и для способных ребят из самых отдаленных районов Астраханской области. В общежитии, построенном здесь недавно при непосредственном кураторстве губернатора Александра Жилкина, 74 места, причем есть комнаты даже для родителей – они могут побыть рядом с ребятами несколько дней, когда навещают их. Александр Жилкин рассказал Александру Жукову, что немалое количество сельских ребят попали в интернат не потому, что отличились в учебе, а за спортивные достижения.
     Это еще одна особенность школы – вместе с одаренными биологами и технарями здесь живут и учатся талантливые гандболисты, футболисты, а с недавних пор, еще и акробаты. В их распоряжении отличные спортивные площадки, оборудованные так, что с наступлением осень тренировки идут даже в темное время суток.
     «В прошлом году мы сделали первый выпуск специализированного гандбольного класса – 17 человек. Десять из них уже приняты в профессиональные команды», - сообщил тренер гандболистов, олимпийский чемпион Андрей Тюменцев, сам в прошлом выпускник школы одаренных детей.

Сайт Губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4009
Категория: Наука и образование | Просмотров: 1591 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0