Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Ветеранов Великой Отечественной обеспечат жильем
17:26
Ветеранов Великой Отечественной обеспечат жильем
Ветеранов Великой Отечественной обеспечат жильем

     Основным вопросом повестки дня правительства Астраханской области, состоявшегося сегодня, стал ход выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Доклады по этой теме сделали заместитель министра социального развития и труда Людмила Тихонова и министр строительства и дорожного хозяйства региона Олег Полумордвинов.
     С начала текущего года из 223 ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих право, в соответствии с федеральным законом «О ветеранах», на помощь государства в улучшении жилищных условий, им воспользовались 89 человек. Причем практически полностью решен этот вопрос в сельской местности, где проживает около 2% ветеранов.
     В Астрахани осталось 44 человека, пока не желающих участвовать в программе. Часть считает, что государство обязано им предоставить не социальную выплату, а новые квартиры. Другие - что им должны разрешить потрать выплату на капремонт имеющегося жилья. 
     Чтобы ускорить выполнение мероприятий, предусмотренных Указом Президента РФ, нужно принять, считает Людмила Тихонова, постановление правительства Астраханской области. В нем, в частности, должно быть два обращения. Первое – к федеральным органам регистрационной службы и БТИ, чтобы те содействовали местным ведомствам в подборе жилых помещений для ветеранов. Второе к муниципальным образованиям с просьбой не чинить административных препятствий при решении жилищных вопросов участников ВОВ.
     «Вторая формулировка неверна, - внес поправку вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов. – Должно быть не «не чинить препятствий», а «обеспечить выполнение в намеченные сроки Указа Президента РФ».
     Далее Олег Полумордвинов сообщил, что на этой неделе, в среду, состоится заседание Государственной Думы РФ. Предполагается, что во 2 и 3 чтениях депутаты примут ряд поправок в федеральный закон «О ветеранах». Изменения дадут возможность расширить сферу использования выделяемых ветеранам денег. Например, позволят тратить их на доведение своего жилья до нормативных требований (капремонт) или на покупку жилья на вторичном рынке.
     Обобщая выступления, Константин Маркелов предостерег минсоцразвития и минстрой от формализма по отношению к ветеранам, которым они злоупотребляли, как показала проверка контрольного департамента ЮФО, в начале года. За это министры получили дисциплинарное взыскание и задание наказать нерадивых подчиненных.
     «Важнее и главнее задачи, чем обеспечение жильем ветеранов ВОВ, у вас сегодня нет, - сказал вице-губернатор. - Общайтесь персонально с каждым из них. 44 отказника – доказательство, что ведомства плохо разъясняют ветеранам их возможности и права. Активизируйте работу с муниципалитетами. Никаких отставаний от графика быть не должно. Все мероприятия по выполнению Указа Президента РФ в Астраханской области должны быть завершены к 9 мая 2010 года».

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrasocial.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9456&Itemid=154
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1206 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0