Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Верим в Россию, верим в себя!
14:59
Верим в Россию, верим в себя!
Верим в Россию, верим в себя!

     Главным событием сегодняшнего праздника - Дня народного единства стал в городе Астрахани митинг-концерт, который прошёл на Соборной площади Кремля. На него пришли сотни жителей областного центра – представители различных партий, общественных движений, молодёжных организаций региона.
Начиная с 2005 года, 4 ноября отмечается в России как День народного единства. Именно в это день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от иностранных интервентов. Выступая на митинге, губернатор Астраханской области Александр Жилкин напомнил, что в те непростые, смутные времена наш народ продемонстрировал мудрость, героизм и сплоченность вне зависимости от происхождения, вероисповедания. «Сегодня мы едины в стремлении, чтобы Россия была процветающей державой, а её граждане жили достойно», - сказал глава региона.
     «Россия сильна величием народа. Именно в единстве – все наши прошлые и будущие победы. Так было тогда, во времена победы над смутой, так будет и впредь. Сильная Россия – это единая Россия! », - отметил в своём выступлении председатель Государственной Думы Астраханской области, секретарь политсовета региональной организации партии «Единая Россия» Александр Клыканов. О славных страницах истории  города Астрахани, когда свободные жители не раз освобождали его от самозванцев, напомнил депутат Государственной Думы РФ, лидер астраханских справедливороссов Олег Шеин. И сегодня, считает он, «мы должны быть едины в борьбе с преступностью, коррупцией, беспределом».
     «История Россия славна тем, что наша страна никогда не участвовали в захватнических войнах, а, наоборот, была вынуждена сама оборонятся от пришельцев, - подчеркнул в своём выступлении на митинге руководитель региональной организации КПРФ  Николай Арефьев.- Так было во времена Минина и Пожарского, так было в годы Отечественной войны 1812 года, гражданской войны и Великой Отечественной войны». В мае 2010 года мы будем отмечать 65-летие Великой Победы, напомнил выступающий. И это не только юбилей, круглая дата – это день славы России, её единства и сплочённости против любого захватчика. «Народная мудрость верна: «Кто придёт на нас с мечом – от меча и погибнет», - сказал Н.Арефьев.
     Муфтий Назымбек Хазрят высказал на митинге по случаю праздника мысль, что «дружба, единство даны нам от Бога и впитываются каждым человеком с молоком матери». Жители нашего астраханского края вне зависимости от национальности и вероисповедания всегда отличались толерантностью. И мы годимся этим, сказал Назымбек Хазрят.
     Настоятель Успенского кафедрального собора города Астрахани отец Дмитрий поздравил всех астраханцев не только с Днём единства, но и с большим православным праздником – днём Казанской Божией матери, заступницы России. «Человек без памяти лишён будущего, - считает религиозный деятель. – Мы должны помнить и не забывать уроков истории, в частности, 1612 год, когда разрозненную Русь освободило от врага-супостата народное ополчение».
     Все выступившие на митинге пожелали жителям Астраханской области, всем россиянам здоровья, счастья, сплочённости и успехов во имя процветания великой России.
     В День народного единства в астраханском Кремле выступили лучшие коллективы области: губернаторский ансамбль песни и пляски, хор астраханского музыкального театра, студенты колледжа культуры. А вечером 4 ноября в Астраханской государственной филармонии состоится большой праздничный концерт губернаторского ансамбля песни и пляски. В программе – яркие и зажигательные песни и танцы народов, населяющих астраханский край: русских, калмыков, казахов, татар, туркмен.





Сайт Губернатора Астраханской области Александра Жилкина
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1869 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0