Главная » 2011 » Февраль » 3 » Велимир Хлебников: застенчивый пророк. Часть 11
17:42
Велимир Хлебников: застенчивый пророк. Часть 11

Барбара Грин "Велимир Хлебников: застенчивый пророк" (продолжение)
...Командир Персармии отбросил странички «Красного Ирана» в сторону и недовольно буркнул:
– Мы что, – литературный альманах выпускаем? Это боевой листок Красной Армии! К чему тут стихи? Да к тому же такие, как у этого вашего Хлебникова. Что, у нас много места? Каждый сантиметр газеты на счету! Нельзя ли быть порассудительнее? И вообще – какой нам толк от поэтов?
Замначполка развел руками:
– Товарищ Гикало, стихи мы печатаем тоже. Местные все равно не читают на русском, а солдатам Хлебников нравится. Заковыристо, говорят, заворачивает. Он им и лекции читает. Как ни странно, от него есть прямой политический толк.

Сообщество футуристов требовало «сбросить Пушкина с корабля современности» и заменить его... Хлебниковым (На снимке: Н. Бурлюк (стоит), слева направо – Б. Лившиц, В. Маяковский, Д. Бурлюк, А. Крученых, 1912 г.)

Мечислав Доброковский немедленно выучил фарси и разъяснял иранцам политику Красной Армии. (М. Доброковский, автопортрет)

Да, это и вправду было странно – но от двух этих чудаков, Хлебникова и Доброковского, Персармии было куда больше прока, чем от целой роты солдат. Иранцы относились к красным настороженно, а то, что с большевиками путешествуют два дервиша, их отчего-то успокаивало. Местные почтительно называли Хлебникова Гуль-мулла – Священник цветов; его везде кормили и нигде, решительно нигде не требовали с него денег.
продолжение следует... картинки кликабельны.
http://damir-sh.livejournal.com/890532.html

Категория: Культура | Просмотров: 1076 | Добавил: damir_sh | Теги: Велимир Хлебников | Рейтинг: 0.0/0