Главная » 2011 » Февраль » 7 » В ЗАГС через Интернет
14:11
В ЗАГС через Интернет
Астраханцы скоро смогут подать заявление в ЗАГС через интернет 
Презентация электронной услуги подачи заявления на регистрацию брака состоялась 3 февраля на очередном совещании по реализации проекта «Электронное правительство». 
Руководитель службы ЗАГС Н.В. Лапина продемонстрировала как пары, решившие сыграть свадьбу, смогут, не выходя из дома, подать заявление в ЗАГС.
Для этого им нужно будет всего лишь зайти на сайт госуслуг или воспользоваться информационным терминалом. Предполагается, что на портале будущие молодожены смогут выбрать место и время проведения церемонии и внести все данные о себе. 
Данные о свободном времени для церемонии бракосочетания будут постоянно обновляться, поэтому накладок с датами не будет. Правда прийти в ЗАГС заявителям все-таки придется: по законодательству Российской Федерации официальное заявление, которое подается за месяц до регистрации, граждане должны принести лично. Если же люди, записавшиеся на сайте, не подтвердили свое желание вступить в брак и не явились в службу, то их заявление на сайте автоматически удаляется. Услугу планируется внедрить в течение 2-х месяцев. 
Помимо этого, министерство социального развития и труда области разрабатывает функционал для услуг по выплате денежной компенсации за проезд и связь. 
Перемены ждут и документооборот. Гражданам Астраханской области скоро не придется собирать целую кипу необходимых справок и других документов. Дело в том, что с 1 июля вступает в силу федеральный закон, запрещающий учреждениям запрашивать у населения те документы, которые находятся в распоряжении органов госвласти. Предполагается, что все необходимые сведения о человеке будут «перемещаться» по ведомствам в электронном виде.
Между прочим, отзывы о законах бывают разные. Вот о подаче заявлений в ЗАГС через Интернет - закон очень даже ничего, современный. А вот "Законопроект о Полиции" у меня лично вызывает рвоту. Ну не люблю я слово "полиция", у меня полицаи ассоциируются с фашистами.
Категория: Политика и право | Просмотров: 1471 | Добавил: damir_sh | Теги: Законопроекты, Интернет, Загс, Частные мнения свободных людей, epinion.ru, астрахань | Рейтинг: 0.0/0