Главная » 2009 » Октябрь » 29 » В реабилитационном центре «Коррекция и развитие» с детьми занимается собака-терапевт
19:40
В реабилитационном центре «Коррекция и развитие» с детьми занимается собака-терапевт
В реабилитационном центре «Коррекция и развитие» с детьми занимается собака-терапевт

     Специально обученный лабрадор по кличке Чара помогает специалистам центра в работе с детьми, страдающими заболеваниями нервной системы, ДЦП и нарушениями интеллекта. Занятия проводятся в рамках программы «Канистерапия» - лечения и предупреждения заболеваний при помощи особого рода контактов с собаками.
     На групповых и индивидуальных занятиях дети ухаживают за собакой, (расчесывание шерсти улучшает мелкую моторику), дрессируют ее (учатся четко произносить слова), а главное - двигаются. Ребята с удовольствием гуляют с Чарой, играют с ней в прятки, и даже учатся считать. И хотя чудо-лабрадор считает пока только до двух, ее юные друзья терпеливо объясняют ей таблицу умножения.
     Обладающие безошибочным чутьем, собаки улавливают малейшие изменения в настроении, отвечают на них быстро и эмоционально, что дает ребенку чувство собственной ценности. Даже глубоко погруженный в себя малыш не может не реагировать на бурную радость собаки при встрече или тоску при расставании. Рядом с ней он начинает чувствовать себя, с одной стороны, защищенным, а с другой - ответственным за близкое существо. Ценность таких занятий еще и в том, что замкнутый ребенок под воздействием животного становится более общительным, легче идет на контакт с социальными педагогами и психологами центра.
     Курс реабилитации зависит от заболевания. Он может длиться 3, 9 или 12 месяцев. За это время у детей формируются поведенческие навыки, улучшается координация движений, речевая активность, они становится более общительными со сверстниками и взрослыми.
     Программа канистерапии получила свое одобрение не только у подопечных центра, ее результатами довольны специалисты и родители. Сейчас терапевт Чара находится в декретном отпуске – на ее попечении 5 щенят. В центре «Коррекция и развития» любимого доктора ждут с нетерпением, занятия возобновятся уже в ноябре.

Министерство социального развития и труда Астраханской области
http://www.astrobl.ru/
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 2463 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0