Главная » 2009 » Декабрь » 16 » В малом зале резиденции Губернатора состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Астраханской области
12:59
В малом зале резиденции Губернатора состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Астраханской области
В малом зале резиденции Губернатора состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Астраханской области

     Заседание провел Губернатор Александр Жилкин. 
     Рассматривались вопросы: о результатах деятельности медицинских учреждений по выявлению, лечению и реабилитации лиц, употребляющих наркотики и имеющих наркотическую зависимость, о результатах мониторинга деятельности организаций, осуществляющих реабилитацию наркозависимых лиц, о взаимодействии правоохранительных органов при выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и координации совместной деятельности при их расследовании, эффективности работы по противодействию организованным формам преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, о реализации плана работы антинаркотической комиссии Астраханской области в 2009 году и утверждение плана работы на 2010 год.
     По медицинскому блоку вопросов выступили главный врач ОГУ «Наркологический диспансер» Татьяна Улезко и главный нарколог Астраханской области Людмила Великанова. По правоохранительному блоку - начальник организационно-инспекторского отдела РУФСКН России по Астраханской области Андрей Гапонов и начальник 3-й ОРЧ УУР УВД по Астраханской области Юрий Журавлев.
     О реализации плана работы антинаркотической комиссии Астраханской области в 2009 году и плане её работы на 2010 год сообщила руководитель аппарат комиссии Ольга Каверина.
     При обсуждении выступлений была отмечена не вполне удовлетворительная санитарно-просветительская работа, недостаточная штатная численность психологов и детских наркологов, как в городе Астрахани, так и в области, в целом. 
Губернатор потребовал от печатных средств массовой информации увеличения объема публикаций по профилактике наркомании и алкоголизма, выступлений по данной тематике психологов, педагогов, медиков и других специалистов, имеющих опыт профилактической агитационно-пропагандистской работы. 
     Начальник Регионального управления ФСКН России по Астраханской области Андрей Долбня затронул вопрос о недостаточном уровне межведомственного взаимодействия правоохранительных структур при расследовании уголовных дел по линии незаконного оборота наркотиков, в связи с чем, Губернатор поручил областной прокуратуре отработать схему такого взаимодействия. 
     С 2010 года под особый контроль будет взята работа «Центров здоровья» при поликлиниках по пропаганде здорового образа жизни среди населения.
«Наркотики – благо лишь для тяжелобольных людей на последней ступени жизни, но только полученных из рук врача», - заключил Губернатор Астраханской области. 
РК РУФСКН РФ по АО
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1202 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0