Главная » 2012 » Январь » 20 » В Красном Яру очереди в детские сады исчезнут в начале 2013 года
06:36
В Красном Яру очереди в детские сады исчезнут в начале 2013 года
Я уже говорил ранее, что использую на своём смартфоне программы android. Всем любителям этой ОС я советую качать приложения с сайта androidnet.ru. Самое последнее - Volume Control+.
Владимир Путин не раз заявлял о том, что федеральный центр готов помогать регионам в решении такой острой социальной проблемы, как нехватка мест в детских садах. В недавней статье премьер-министра в газете «Известия» уточняются сроки, когда в стране исчезнут очереди в дошкольные учреждения — ближайшие три года.
К активному решению «детсадовского» вопроса подключился астраханский Губернатор Александр Жилкин, по инициативе которого на областные новостройки для детворы почти три миллиарда кредитных рублей выделяет Внешэкономбанк. Есть планы подарить городу Астрахани современный детсад и у компании ЛУКОЙЛ. Красноярский район — один из первых сельских районов области, где на основе частно-государственного партнёрства реконструируют заброшенные, но вполне пригодные для проживания здания и вводят в эксплуатацию новые дошкольные учреждения. Так, в начале весны в селе Красный Яр откроется первый в районе частный детский сад «Новичок» на 50 мест. На очереди — новоселья в детском саду в отремонтированном здании бывшего муниципального учреждения «Отечество». Буквально через неделю родители приведут детей в дошкольные группы в новом пристрое Ватаженской средней школы. Также две пятикомнатные квартиры в новом доме дарит в райцентре под детский сад компания «Газпром добыча Астрахань». Кроме этого, газовики взяли на себя обязательство реконструировать под группы дошкольного образования здание бывшей школы-интерната. По губернаторскому проекту на кредиты ВТБ будет возведён новый детский сад на 140 мест.
Находясь в рабочей поездке в селе Красный Яр, вице-губернатор — председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов проинспектировал ряд вводимых объектов образования. На южной окраине райцентра несколько лет пустовало и приходило в запустение здание бывшего кафе. «Вначале у меня были планы открыть здесь большой банкетный зал, кафе, бильярдную, — рассказывает предприниматель Марат Гаджиев. — Но настойчивость, с которой премьер-министр Владимир Путин предлагает пути решения острой проблемы нехватки мест в детских садах, убедила меня в том, что для Красного Яра именно этот социальный проект сейчас гораздо важнее». В «Новичке» (так назвали детсад) на двух этажах — светлые, добротно отремонтированные комнаты для игр, дошкольных занятий, отдыха, столовая, санузел. За 50 дошколятами будут присматривать 18 воспитателей и нянь. В учебных планах нового дошкольного учреждения предусмотрены дополнительные образовательные услуги, например, изучение иностранного языка. 
Атмосфера любви и заботы о детях царит в Ватаженской средней школе, где на будущей неделе состоится праздник новоселья в новом пристрое. Все группы для 50 дошколят оборудованы здесь современной новой мебелью, игрушками, на полу расстелены яркие ковры. Имеется санузел, медицинский кабинет. А юные спортсмены уже обжили новый просторный спортивный зал. «Здесь можно поиграть и в футбол, и в баскетбол, и в секции по боксу позаниматься», — радуются мальчишки. Не могут нарадоваться первому в 2012 году новоселью и учителя. «Мы очень долго ждали, когда же строители вернутся на наши школьные объекты-долгострои, — говорит директор Ватаженской средней школы Ольга Копаненко, — ведь очередь в сельский детсад не уменьшалась годами, многие детишки сидели с мамами и бабушками дома. А теперь такие перемены! В двух дошкольных группах ребята будут получать полноценное образование, отдыхать, заниматься в кружках».
В селе Красный Яр в очереди в детские сады стоят 650 человек, из них уже половина достигла детсадовского возраста. На встрече с членами районного Народного штаба глава Красноярского района заявил, что очередь в эти учреждения будет полностью ликвидирована в начале 2013 года. С учётом того, что в новых детских садах (некоторые их них — частные) содержание детей будет обходиться до четырёх-пяти тысяч рублей в месяц и эти суммы не всем родителям по карману, члены штаба высказали пожелание, чтобы была предусмотрена компенсация части затрат по данной статье семейного бюджета. Руководители района пообещали, что так и будет: уже ведутся переговоры на эту тему с крупными работодателями родителей. В частности, с местным Газпромом.
Члены Красноярского Народного штаба считают, что активное решение «детсадовской» проблемы — это не единственные реальные шаги по улучшению жизни людей, которые предприняло в последние годы правительство страны и премьер-министр Владимир Путин. Ветеран труда из Малого Арала Рабел Умержанов вспомнил конец 90-х годов, когда пенсионного пособия приходилось ждать по два, а то и три месяца. «Что ни говори, а Путин навёл порядок, пенсии каждый год по нескольку раз индексируют и даже развозят их нам по домам», — говорит он. На начало «лихих» 90-х годов приходятся первые шаги фермера Семёна Мелетина. «Со стороны государства помощи никакой, каждый выживал как мог, как говорят пилоты, летали на одном крыле», — вспоминает Семён Аверкиевич. Ветеран агропрома считает, что очень много поменялось в лучшую сторону с тех пор. «Каждый год к началу весенне-полевых работ мы получаем от государства безвозвратные субсидии — а это и есть конкретная помощь в увеличении урожая, развитии нашего нелёгкого сельского бизнеса».
А поэтому красноярцы считают, что дальнейшее успешное развитие России возможно только при сохранении нынешнего курса — на созидание, на улучшение благосостояния людей.
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 7420 | Добавил: damir_sh | Теги: детсады, программы Android, Красный Яр, android | Рейтинг: 0.0/0