Главная » 2009 » Октябрь » 20 » В экономике Астраханской области наметилась стабилизация
20:17
В экономике Астраханской области наметилась стабилизация
Региональное правительство дало положительную оценку социально-экономического развития области на ближайшие два года. Мировой финансовый кризис негативно сказался на развитии экономики Астраханской области, но последние 3 месяца наблюдается определенная стабилизация. Как сообщил министр экономического развития Аскар Кабикеев, данная стабилизация в октябре-ноябре выльется в определенные позитивные изменения – инвестиции, увеличение объемов промышленного производства.
На сегодняшний день министр отметил рост сельскохозяйственного производства. По прогнозам, по итогам года регион выйдет на 12-ти процентный рост по объемам производства в этой отрасли. В 2010-2011-м годах будет наблюдаться восстановительный рост.
В следующем году на 3,2 процента вырастет валовый региональный продукт и на 7 процентов – промышленное производство. Это обусловлено теми инвестиционными проектами, которые сейчас запускаются в области.
Последующие два-три года экономика Астраханской области будет ориентирована на внешне-экономическую конъюнктуру, на состояние мировой экономики в целом.
Но, тем не менее, заметил Аскар Кабикеев, необходимо сформировать посткризисную структуру экономики, которая будет ориентироваться на новые технологии, на том, чтобы внедрялись те производства, которые в меньшей степени будут зависеть от факторов внешней среды. Это инновационные производства, ориентированные на научные разработки. Идет активная работа с госкорпорацией РосНАНО. Министр экономического развития сообщил, что сейчас направлены значительные силы на внедрение в экономику Астраханской области нетипичных производств, которые отличаются от традиционных путей развития экономики региона последних 10-20 лет.
Категория: Экономика | Просмотров: 1691 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0