Главная » 2009 » Декабрь » 14 » В Астраханском детском доме №11 открылась ИЗО-студия
14:51
В Астраханском детском доме №11 открылась ИЗО-студия
В Астраханском детском доме №11 открылась ИЗО-студия

     10 декабря 2009 года на базе детского дома №11 прошел семинар для руководителей интернатных учреждений Астраханской области по проблеме создания условий для реализации программ обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Проведение мероприятия было приурочено к открытию в учреждении студии изобразительного искусства.
     Все было по-настоящему, как у взрослых: разрезав красную ленточку, дети вместе с участниками семинара вошли в прекрасно оформленную студию. В ней есть все для того, чтобы почувствовать себя настоящим художником: мольберты, краски, кисти, образцы игрушек народного промысла («дымковская роспись», «гжель», «хохлома» и др.). Дизайн студии представляет собой стилизацию русской избы с настоящей печью, деревянной посудой и другими атрибутами.
     Нужно отметить, что работа с детьми разного психоневрологического статуса (задержка психического развития, умственная отсталость, норма психоневрологического развития и др.) этого дошкольного учреждения строится на создании в нем социоигрового воспитательного пространства. Для этого в детском доме действует система, развивающая двигательную, социальную, эстетическую и познавательную активность детей-сирот. В течение всего дня дошкольники примеряют на себя самые разные социальные роли: художника у мольберта (ИЗО-студия), сказочного персонажа (театральная студия), спортсмена (спортивный зал), артиста (хореографическая студия) и т.д.
     Все участники практического семинара отметили тесное взаимодействие педагогов и детей. Педагогика сотрудничества дает стабильный результат подготовки к дальнейшему обучению детей-сирот: выпускники детского дома №11 отправляются в другие образовательные учреждения прекрасно подготовленными, имея крепкие «стартовые» навыки и умения.

Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1194 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0