Главная » 2009 » Декабрь » 21 » В астраханской средней школе №28 интернет осваивают и стар, и млад
18:47
В астраханской средней школе №28 интернет осваивают и стар, и млад
Акция «Дорогие астраханцы – все в компьютерном пространстве» уже получила в регионе большой резонанс. В школе №28, где завершается обучение первой группы пенсионеров компьютерной и юридической грамотности, на днях побывал губернатор Александр Жилкин, который два месяца назад инициировал проведение таких курсов.
Идея курсов вписывается в большую работу, которая сейчас идет в России по продвижению электронного правительства. Оно облегчит получение государственных и муниципальных услуг через Интернет. А так как немалая часть потенциальных пользователей таких услуг – люди пожилые, в силу возраста не знакомые с интернет-технологиями, губернатор Александр Жилкин и региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России” решили организовать специальную систему учебы для пожилых людей в микрорайонах. Образно говоря, старшее поколение вновь пригласили в школу.
В микрорайоне Бабаевского местом обучения стала средняя школа №28. В минувшую пятницу на интернет-урок туда приехал Александр Жилкин. Как рассказала директор Тамара Кобцева, сейчас в школе 63 компьютера, в том числе 20 ноутбуков последнего поколения, так что пожилые участники курсов работают на самой современной технике. Активисты микрорайона, а это в основном женщины, уже могут самостоятельно выходить на сайты всех астраханских министерств и ведомств, находить необходимые им ссылки на законодательные акты, получать сведения по социальному и пенсионному обеспечению, разъяснения по вопросам ЖКХ, писать электронные письма чиновникам и, конечно, получать множество информации на всевозможные темы. Все время учебы рядом с великовозрастными новичками за компьютерами сидят молодые помощники, в первую очередь, специалисты информационно-правовых систем "Консультант Плюс” и "Гарант”. Сориентироваться на сайтах министерств и ведомств помогают специально приезжающие их сотрудники.
Участники курсов рассказали губернатору, как интернет расширил возможности старшего поколения. Кто-то теперь стал больше общаться с детьми, живущими в других городах, - сам пишет письма по электронной почте, кто-то в социальных сетях находит друзей по увлечениям, а Зайда Успанова даже стала победительницей конкурса, проводившегося в Интернете телевизионным каналом «Дискавери». «Увидела вопросы, ответила на все и теперь надеюсь в январе получить приз», - с гордостью рассказала пенсионерка. В ее доме пользователей компьютера стало больше: два внука – школьник и студентка, а также она, бабушка.
Председатель совета ветеранов микрорайона Бабаевского Галина Карпунина сообщила Александру Жилкину о том, что руководство школы смогло создать для старшего поколения атмосферу клуба, куда люди с радостью идут учиться и общаться. А куратор этого проекта заместитель руководителя администрации губернатора Галина Зотеева сообщила всем присутствующим, что курсы будут продолжены и в следующем году: 24 декабря у этой группы будет последнее занятие и вручение сертификатов, а затем на учебу пригласят новую группу.
В тот день в школе получилась своего рода встреча разных поколений – школьников и их бабушек и дедушек, овладевающих компьютерными премудростями: губернатор пообщался также с ребятами, создавшими школьное телевидение. Они пригласили Александра Жилкина на свою пресс-конференцию, задали немало вопросов на самые разные темы, а затем обещали показать по внутришкольному ТВ видеозапись общения с первым лицом региона.
Категория: Наука и образование | Просмотров: 1325 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0