Главная » 2009 » Декабрь » 15 » В Астраханской области в ходе операции «Ёлка» будет проверено 736 объектов
01:34
В Астраханской области в ходе операции «Ёлка» будет проверено 736 объектов
В Астраханской области в ходе операции «Ёлка» будет проверено 736 объектов
 
     14 декабря, по поручению губернатора Астраханской области Александра Жилкина, председатель регионального правительства Константин Маркелов провёл заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Астраханской области. Первый вопрос повестки дня – о мерах по выявлению и предупреждению угроз совершения террористических актов в период новогодних и рождественских праздников и обеспечению безопасности проведения культурно-массовых мероприятий.
«Мы должны сделать всё, чтобы новогодние и рождественские праздники прошли в Астраханской области спокойно, без происшествий, - обратился областной вице-премьер к силовикам. – Для этого мы должны осуществить комплекс совместных мероприятий, обратив особое внимание на профилактическую работу».
     В свете последних трагических событий в Перми Константин Маркелов обратил внимание членов комиссии на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в местах отдыха и массовых гуляний. Он сообщил, что в эти предновогодние дни в рамках профилактических мероприятий прокуратура  Астраханской области проводит массовые проверки ночных клубов, кафе, и к нарушителям будут применяться строгие меры, вплоть до возбуждения уголовных дел и прекращения деятельности увеселительных заведений.
     Члены комиссии проинформировали вице-губернатора о том, что все службы региона готовы к осуществлению комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение террористических актов в местах массового пребывания людей, на объектах инфраструктуры, транспорта. Было отмечено, что во время праздников во всех областных министерствах, ведомствах, в муниципальных образованиях Астраханской области будут созданы оперативные штабы, а в городах и сёлах губернии - усилена работа нарядов милиции по охране общественного порядка.
     В целях пожарной безопасности в учреждениях образования и культуры на новогодних утренниках и балах запрещено использовать пиротехнические устройства развлекательного характера: бенгальские огни, салюты, хлопушки, петарды и т.д. Представитель УВД сообщил, что за последние недели по области проведены проверки 295 мест реализации новогодней пиротехники. В ходе рейдов выявлено 51 нарушение, составлено 3 протокола об административных правонарушениях в отношении юридических лиц, изъято 3209 единиц нелицензионных «шумно-взрывных» новогодних товаров. А представитель управления МЧС по Астраханской области добавил, что его ведомство в эти дни проводит усиленные проверки всех 52 увеселительных заведений Астраханской области, в которых могла бы возникнуть такая же опасность, как и в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». Предписания о различных нарушениях уже получили 30 должностных лиц. В суды Астраханской области передано 16 материалов о приостановке деятельности пожароопасных увеселительных заведений. «До конца недели мы завершим проверки ещё 140 кафе малой вместимости, - сообщил заместитель начальника областного управления МЧС Александр Меретин.- Деятельность некоторых из них в канун Нового года, вероятнее всего, будет также приостановлена».
     Кстати, график подобных проверок скорректирован, и теперь пожарные наведываются в кафе и ночные клубы через каждые десять дней. Одновременно представители ведомства Сергея Шойгу совместно с УВД проверили работу 29 организаций, которые имеют лицензии на торговлю новогодней пиротехникой. Как результат: деятельность трёх из них из-за нарушений приостановлена. Руководители же 16 торговых учреждений (в их числе есть супермаркеты и крупные сетевые магазины), не дожидаясь проверяющих, добровольно отказались от продажи сомнительных взрыво- и пожароопасных товаров. Пресекается также стихийная продажа новогодней шумной мишуры. Всего же, как сообщили на комиссии силовики, в ходе профилактической операции «Ёлка» будет тщательно проверено 736 объектов массовых гуляний и отдыха жителей Астраханской области.

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4087
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1299 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0