Главная » 2009 » Октябрь » 27 » В Астраханской области совершенствуется работа по социальному обслуживанию
13:28
В Астраханской области совершенствуется работа по социальному обслуживанию
В Астраханской области совершенствуется работа по социальному обслуживанию

     В министерстве социального развития и труда Астраханской области обсудили итоги эксперимента по введению дифференцированного подхода при распределении нагрузки на соцработников, обслуживающих граждан на дому. На семинар были приглашены директора центров социального обслуживания населения и заведующие отделениями обслуживания на дому.
     Эксперимент проводится в области с апреля 2009 года, его участниками стали центры комплексного обслуживания населения Володарского, Енотаевского, Наримановского и Кировского районов.
     Суть эксперимента в том, с помощью специальных критериев была определена степень загруженности каждого социального работника, обслуживающего граждан на дому. При этом если степень нагрузки у соцработника выше средней, он получает выплаты стимулирующего характера, предусмотренные новой системой оплаты труда работников бюджетных учреждений.
     В ходе эксперимента была ликвидирована очередность на надомное обслуживание, нагрузка на соцработников стала более равномерной, при этом увеличилась оплата труда.
     С 1 января 2010 года эксперимент будет распространен на все районы Астраханской области. Для этого министерством внесены изменения в Государственные стандарты социального обслуживания, которые вступят в силу в следующем году.

Министерство социального развития и труда Астраханской области
http://www.astrobl.ru/RSS/art.aspx?id=13651
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1632 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0