Главная » 2009 » Ноябрь » 10 » В Астраханской области растет число семей желающих получить 12 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала
09:47
В Астраханской области растет число семей желающих получить 12 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала
В Астраханской области растет число семей желающих получить 12 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала

     Более 11 тысяч астраханских семей воспользовались правом на получение единовременной выплаты, общая сумма которой составила более 96 млн. рублей. На государственную поддержку в размере 12 тысяч рублей могут рассчитывать все семьи, имеющие сертификаты материнского капитала, независимо от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, который дал право на получение материнского (семейного) капитала.
     Если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, заявление на единовременную выплату нужно подать до конца 2009 года. Для граждан, у которых право на материнский (семейный) капитал возникло с 1 октября по 31 декабря 2009 года, заявление необходимо подать до 31 марта 2010 года.
     Всего с января 2007 года в Астраханской области выдано более 14 тысяч сертификатов на материнский семейный капитал.
     Напоминаем, что материнский (семейный) капитал, размер которого на сегодня составляет 312 тыс. 162 руб. выделяется семье за рождение второго, третьего или последующих детей, появившихся на свет не ранее 1 января 2007 года. Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно по достижению ребенком трехлетнего возраста. Средства материнского капитала направляются: на формирование накопительной части трудовой пенсии женщины, получение платного образования одного из детей и улучшение жилищных условий.
     Заявление о распоряжении средствами материнского капитала семья имеет право подать в Управление ПФР по месту жительства по истечении двух с половиной лет со дня рождения (или усыновления) второго ребенка. Если это будет сделано в первом полугодии следующего года — материнский капитал переведут во второй половине 2010-го.
     Однако, если у семьи имеется жилищный (ипотечный) кредит, трехлетия малыша ждать не обязательно, заявление о направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение кредита, можно подать сразу после получения сертификата на материнский капитал.

Пресс-служба ОПФР по Астраханской области
http://opfr.astrakhan.ru/rus/news/403.html%20style=
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1278 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0