Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » В Астраханской области прошли Дни культуры Республики Калмыкия
21:00
В Астраханской области прошли Дни культуры Республики Калмыкия
В Астраханской области прошли Дни культуры Республики Калмыкия

     В воскресенье в Астраханской области прошли Дни культуры Республики Калмыкия, посвященные 400-летию добровольного вхождения Калмыкии в состав России. В течение года в Калмыкии проходят торжества, посвященные юбилейной дате.
     В мае прошел международный пленер молодых художников. Двое астраханцев Ксения Тихонова и Максим Кузнецов приняли в нем участие.
     Большие торжества - «Джангариада» прошли в сентябре. В гала концертах приняли участие и астраханские коллективы: симфонический оркестр музыкального театра, победители социопроекта «Музыка детских сердец», ансамбль русских народных инструментов «Скиф», Губернаторский ансамбль песни и пляски.
     В ноябре по Южному Федеральному Округу проходят Дни культуры Республики Калмыкия. Они уже проведены в Карачаево-Черкесии, Волгограде, Краснодаре, из Астрахани калмыцкая творческая делегация поедет в Ростов-на – Дону. Главные же торжества - Дни культуры Республики Калмыкия только что завершились в Москве.
     В Астрахань прибыла большая творческая делегация деятелей культуры, художников, писателей, артистов, представителей СМИ. Возглавил делегацию заместитель министра образования, культуры и науки Республики Калмыкия Андрей Онтаев
     Программа Дней была очень насыщенной. Торжественное открытие состоялось в картинной галерее им. П. Догадина. Приветствуя высоких гостей, от имени астраханцев и губернатора области Александра Жилкина региональный министр культуры Ирина Тарасова, сказала, что наши территории многие десятилетия связывает крепкая дружба, добрососедские отношения и взаимовыручка: «Дни культуры Республики Калмыкия в Астраханской области стали значительным событием в культурной жизни региона. Они предоставили уникальную возможность для жителей и гостей области воочию увидеть красоту и богатство национальной культуры, приобщиться к народному калмыцкому этносу и традициям древнего народа».
     Заместитель министра образования, культуры и науки Республики Калмыкия Андрей Онтаев поблагодарил астраханцев за теплый прием и сказал, что культурные связи год от года крепнут между регионами: «Мы очень тесно работаем с вашей областью в культурном плане. Многие художники, музыканты учились и учатся в ваших учебных заведениях. У вас очень сильная музыкальная и художественная школы. Обменные гастроли, выставки, совместные научно-практические конференции - это те точки сотрудничества, которые мы имеем, но у нас есть еще резервы – один из них - обмен театральными коллективами, думаю, что такое сотрудничество будет интересно обеим сторонам».
     В полдень в Астраханской картинной галерее открылась выставка «История Калмыкии в творчестве художников». На ней были представлены 39 работ графики, живописи, постеров калмыцких художников: Никиты Санджиева, Гарри Рокчинского, Кима Ольдаева, современных живописцев Владимира Бадмаева, Валерия Монтышова и др. Как отметил председатель Астраханского Союза художников России Сергей Приказчиков: «Представленные на выставке работы несут в себе традиции и современность – одухотворяющее начало, органично соединяющее прошлое настоящее и будущее. Картины живописцев наглядно показали, что изобразительное искусство Калмыкии неотделимо от исторической судьбы художественной культуры России. Яркий тому пример, запечатленный автором Хошеутовский хурул, возведенный в Астраханской области в честь победы в войне 1812 года над Наполеоном».
     В галерее на открытии выставки демонстрировался видеофильм о творчестве калмыцких художников, а также был организован «круглый стол», на котором астраханские и калмыцкие живописцы обсудили современные направления в изобразительном искусстве.
     В Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась встреча калмыцких и астраханских писателей. Николай Санджиев председатель Союза писателей Калмыкии «Шинрлт»» («Обновление») рассказал о том, как работает писательская организация, какие новинки были выпущены к юбилейной дате, подробно он остановился и о совместной деятельности астраханских и калмыцких писателей. Здесь же состоялась презентация книги Григория Авджаева «Прикосновение луны» в переводе астраханских поэтов.
     Завершились Дни культуры в ТЮЗе гала-концертом Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан».

Категория: Культура | Просмотров: 1468 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0