Главная » 2009 » Декабрь » 9 » В Астраханской области принимаются меры по предупреждению пожаров в досуговых учреждениях
16:25
В Астраханской области принимаются меры по предупреждению пожаров в досуговых учреждениях
В Астраханской области принимаются меры по предупреждению пожаров в досуговых учреждениях

Решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Астраханской области о состоянии пожарной безопасности учреждений с массовым пребыванием людей.

В связи с трагическим пожаром в ночном клубе г. Перми и в целях недопущения подобных случаев на территории Астраханской области комиссия

РЕШИЛА:

     1. В целях обеспечения пожарной безопасности клубных и досугово-развлекательных учреждений:
     1.1 Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Астраханской области (Жигин А.О.):
     1.2. В срок до 14.12.09 г., по согласованию с органами прокуратуры, совместно с Управлением внутренних дел Астраханской области (Кулик В.П.), организовать комиссионные проверки противопожарного состояния клубных и досугово-развлекательных учреждений, на предмет соответствия их требованиям пожарной безопасности.
     1.3. По объектам, эксплуатирующимся с нарушениями пожарной безопасности создающими угрозу для жизни людей, материалы направить в судебные органы для приостановления деятельности.
     1.4. Организовать, силами оперативно-начальствующего состава, не реже 1 раза в 10 дней, проверки готовности обслуживающего персонала данных объектов к действиям на случай возникновения пожара.
     1.5. Провести дополнительные пожарно-тактические занятия, на наиболее крупных досугово-развлекательных учреждениях.
     2. В целях обеспечения пожарной безопасности мест проведения массовых новогодних мероприятий:
     2.1. Рекомендовать министерству образования и науки (Гутман В.А.), министерству здравоохранения (Акишкин В.Г.), министерству социального развития и труда (Лукьяненко Е.А.) представить в Главное управление МЧС России по Астраханской области (Жигин А.О.) сведения о местах проведения массовых новогодних мероприятий.
     2.2. Главному управлению МЧС России по Астраханской области (Жигин А.О.):
     2.2.1.Организовать проверки противопожарного состояния мест проведения новогодних мероприятий, на предмет соответствия их требованиям пожарной безопасности.
     2.2.2. Обеспечить, в период проведения массовых мероприятий, дежурство на объектах профилактических групп.
     3. Рекомендовать Управлению внутренних дел Астраханской области (Кулик В.П.):
     3.1. Обеспечить контроль за наличием сертификатов на пиротехническую продукцию, ввозимую на территорию области.
     3.2. Совместно с Главным управлением МЧС России по Астраханской области (Жигин А.О.) организовать проверки соблюдения лицензионных условий и правил пожарной безопасности в местах хранения и продажи пиротехнических изделий.
     4. Руководителям организаций, учреждений, предприятий, планирующим проведение корпоративных и культурно-массовых мероприятий:
     4.1. За 10 дней направить в Главное управление МЧС России по Астраханской области уведомление с целью проведения проверки соответствия помещений требованиям пожарной безопасности.
     4.2. Запретить использование пиротехнической продукции при проведении указанных мероприятий.
     5. Министерству экономического развития Астраханской области (Кабикеев А.Н.) принять меры по недопущению продажи пиротехнической продукции несовершеннолетним лицам.
     6. В целях обеспечения пожарной безопасности объектов с круглосуточным пребыванием людей:
     6.1. Рекомендовать министерству образования и науки (Гутман В.А.), министерству здравоохранения (Акишкин В.Г.), министерству социального развития и труда (Лукьяненко Е.А.), Главам муниципальных образований Астраханской области, в срок до 14.12.09 г. принять исчерпывающие меры по исполнению предписаний органов Государственного пожарного надзора и решения Губернатора Астраханской области (протокол от 23.11.2009 г.).
     6.2. Главному управлению МЧС России по Астраханской области (Жигин А.О.) организовать, силами оперативно-начальствующего состава, не реже 1 раза в 10 дней, проверки готовности обслуживающего персонала данных объектов к действиям на случай возникновения пожара.
     6. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Председатель комиссии – Вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области
К.А. Маркелов
Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrasocial.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9544&Itemid=154
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1452 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0