Главная » 2009 » Октябрь » 23 » В Астраханской области намерены победить правовой нигилизм
07:10
В Астраханской области намерены победить правовой нигилизм
Об этом губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил сегодня на встрече с заместителем министра экономического развития РФ, председателем правления ассоциации юристов России Игорем Маныловым. Этому же было посвящено совещание с участием представителей правоохранительных органов и студентов юридических факультетов высших учебных заведений региона. Прививать правовую грамотность всем желающим будут на уровне и территории, и государства.
«Руководство Астраханской области пошло на серьезную борьбу с правовым нигилизмом населения по многим направлениям с привлечением всего юридического сообщества региона, - сразу же после приветствия сообщил Александр Жилкин, являющийся председателем астраханского отделения ассоциации юристов России, Игорю Манылову. - Ситуация заставляет нас заняться образовательным процессом. Ведь многие проблемы возникают у граждан именно от незнания законов. Мы намерены проводить бесплатные консультации, обучать население общению с представителями органов власти, гражданских институтов, социальной и жилищно-коммунальной сфер. Это не потеря бюджетных денег, это выигрыш».
Астраханский губернатор также затронул волнующий сегодня многих вопрос - качество подготовки юристов в вузах. Только семь-десять процентов выпускников, по словам Александра Жилкина, подтверждают свою квалификацию. Кстати, этот же вопрос задали гостю и журналисты. «В России полтора миллиона человек имеют дипломы юристов, и это плюс, потому что наша страна нуждается в юристах, - сказал Игорь Манылов. - Но проблема подготовки кадров действительно есть. Поэтому главный проект ассоциации этого года, уже начатый, в том числе, в регионах, предполагает проведение общественной аккредитации юридических вузов на предмет оценки качества подготовки студентов. Мы также постоянно отслеживаем кадровый резерв». Александр Жилкин также подчеркнул, что Астраханская область находится на стыке геополитических интересов государства, и региону нужны юристы-международники.
«Таких работоспособных отделений ассоциации, как астраханское, мало. Особенно радует, что к его работе активно привлекаются молодые люди», - оценил работу юристов региона столичный чиновник. И сразу сделал интересные предложения. По его словам, у Астраханской области есть возможность получить 50-процентое финансирование на интересный проект, направленный на налаживание системы электронного обмена информацией через официальный сайт ассоциации. Кстати, скоро там появится страничка астраханского отделения. Кроме того, Манылов предложил региону направить лучшего студента-юриста на съезд членов ассоциации, который состоится скоро в Москве.
Как представителю министерства экономического развития страны губернатор сообщил Игорю Манылову, что этап испуга экономическим кризисом в регионе прошел. «Работаем над новыми проектами», - сказал он.
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1243 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0