Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » В Астраханской области начинается системное внедрение энергоэффективных технологий
21:12
В Астраханской области начинается системное внедрение энергоэффективных технологий
В Астраханской области начинается системное внедрение энергоэффективных технологий
 
     Сегодня в Москве состоялась церемония подписания соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве между правительством Астраханской области и российско-немецким энергетическим агентством «Рудеа». От имени сторон документ скрепили подписями губернатор Астраханской области Александр Жилкин и президент «Рудеа» Томас Хендель. Цель документа – внедрение в экономике и социальной сфере региона проектов по энергоэффективности и энергосбережению.
     Срок действия соглашения пять лет. За это время Астраханская область и «Рудеа» намерены совместно решать ряд задач. Например, разрабатывать программу регионального энергосбережения и координировать ее выполнение; взаимодействовать в вопросах подготовки предложений по экономическому стимулированию энергосбережения и анализа реальной эффективности энергосберегающих мероприятий; формировать единую информационную базу показателей энергоэффективности и энергосбережения в Астраханской области; готовить кадры в сфере энергосбережения и др.
     Отдельный пункт в соглашении определяет инвестиционные направления работы. В частности, указано, что «стороны в пределах установленных полномочий будут изыскивать возможности для разработки и реализации инвестиционных проектов энергосбережения и повышения энергетической эффективности». При этом предполагается участие не только российского, но также иностранного капитала. Эти средства пойдут на «реконструкцию и модернизацию организаций топливно-энергетической отрасли, энергетических систем ЖКХ и объектов социальной сферы, агропромышленного комплекса, а также на строительство новых производственных мощностей, обеспечивающих высокую энергоэффективность капиталовложений, повышение энергоэффективности в энергетике, нефтяном и газовом хозяйстве Астраханской области».
     Оценивая сегодняшнее событие, астраханский губернатор отметил, что энергоэффективность и энергосбережение – два понятия, которые на современном уровне чрезвычайно важны для социально-экономического развития Астраханской области. «Мы стремимся к тому, чтобы повышать конкурентоспособность местных предприятий, помочь им выйти на внутрироссийский и международный рынки. Без снижения затрат это невозможно. Убежден, что «Рудеа» поможет астраханским товаропроизводителям и организациям социальной сферы снизить издержки, сделав их работу высокоэффективной», - сказал Александр Жилкин.

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4047
Категория: Экономика | Просмотров: 1315 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0