Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » В астраханских охотничьих угодьях появятся зоны покоя для птиц и животных
14:40
В астраханских охотничьих угодьях появятся зоны покоя для птиц и животных
В астраханских охотничьих угодьях появятся зоны покоя для птиц и животных
    Определить на карте такие зоны в дельте Волги и в Волго-Ахтубинской пойме председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов поручил сегодня руководителю службы природопользования и охраны окружающей среды региона Алексею Сандрикову. «Там, где охотопользователи контролируют активность туристов, охотников и рыболовов, есть и птицы, и другая живность, а там, где контроля нет, - нет ни одной птички», - сказал Константин Маркелов и призвал пропагандировать лучший опыт.
    Тема зон покоя была поднята сегодня на очередном заседании правительства региона. В повестке дня стояла информация об исполнении полномочий службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области. Руководитель службы Алексей Сандриков, отчитавшись о работе ведомства, сказал, что по аналогии с зонами покоя для рыбы, где во время нереста запрещено спортивное и любительское рыболовство, целесообразно определить и узаконить зоны покоя для птиц и животных.
    Алексей Сандриков посетовал, что министерство спорта и туризма региона не отреагировало на предложение службы природопользования разработать туристические маршруты, которые определяли бы такие зоны покоя, и попросил председателя правительства воздействовать на коллег-чиновников. Но Константин Маркелов возразил, что министерству, призванному помогать туристическим фирмам развивать бизнес, не логично самим разрабатывать ограничения для них экологического характера при наличии в регионе специальной природоохранной структуры. При этом Маркелов подчеркнул, что введение зон покоя необходимо. Он поручил ведомству Алексея Сандрикова самому определить такие зоны и обязал министра промышленности и природных ресурсов Астраханской области Юрия Махошвилии взять эту работу под контроль, а также пропагандировать работу наиболее добросовестных охотопользователей.
    Алексей Сандриков рассказал на заседании правительства об исполнении службой природопользования и охраны окружающей среды полномочий, переданных федеральными органами на региональный уровень. С января 2008 года служба, в соответствии с федеральным законодательством и постановлением правительства региона, стала специально уполномоченным государственным органом Астраханской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. За это время проведено 1384 рейда и 67 проверок, по результатам которых выявлено 1123 административных правонарушения. Привлечено к административной ответственности 514 природопользователей. Назначено наказаний в виде административных штрафов на 908,3 тысячи рублей. Взыскано 73 процента от назначенной суммы.
    В связи с тем, что в марте службе передано федеральное имущество (автомобили и водный транспорт), эффективность охраны объектов животного мира со второго квартала увеличилась. Сейчас охрана объектов животного мира на территории области осуществляется 28 государственными инспекторами по охране природы. В регионе функционируют 12 заказников регионального значения, четыре из них - государственные природные с самостоятельными дирекциями, находящимися в ведении службы и восемь – государственные биологические. Эти территории служат местами воспроизводства объектов животного мира. Здесь регулярно проводятся мероприятия, направленные на воспроизводство и учет численности объектов животного мира. За отчетный период, сообщил Алексей Сандриков, в заказниках проведено 595 рейдов, в которых приняло участие 1637 человек. Выявлено 249 административных правонарушений. 
Портал органов государственной власти Астраханской области
http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2
праздничный торт | Английская футбольная премьер лига.
Категория: Охрана природы | Просмотров: 2265 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0