Главная » 2012 » Июнь » 15 » В Астрахани задержали с поличным похитителей велосипедов
01:37
В Астрахани задержали с поличным похитителей велосипедов
Приобрести современное весовое оборудование вы можете в ООО ВесГрупп - динамично развивающейся российской компании. Контакты: Россия, 190031, г.Санкт-Петербург, Московский проспект д.8, лит.А, пом. 29Н-6. Электронная почта: scale@vesgroup.ru, телефоны: +7 (812) 448-39-45 и +7 (812) 448-39-45.
.4 июня 2012  С наступлением весны и теплой сухой погоды многие астраханцы, стремящиеся к ведению здорового образа жизни, выводят на просторы городских улиц свои велосипеды. Кто-то просто совершает прогулки, кто-то ездит по делам или, как в известной  песне -  «на работу, в зоосад…».
Но некоторые наши граждане ждут тепла и выход на «арену» велосипедистов со своими корыстными целями.  А цель у них очень простая – украсть железного коня,  продать, а деньги использовать по своему усмотрению. Ежесуточно в области несколько человек лишаются своих легких транспортных средств. Причем не только взрослые, но подростки и малыши.
Воруют и днем и ночью, из сараев, со дворов, дачных участков, из подъездов, общих коридоров и подсобных помещений. Сотрудники полиции ведут работу по поиску похитителей, мест возможной реализации похищенного, задерживают воров.
В Ахтубинском районе 25-летний задержан житель районного центра, который в ночь на 25 июня из сарая домовладения по улице украл велосипед «Стеллс».  Троих молодых людей, похитивших детский велосипед и другое имущество из строящегося дома по улице Багратиона  задержали в Трусовском районе. В Ленинском районе задержаны двое мужчин 30-ти и 40-лет, которые на улице Космонавта Комарова с применением насилия открыто похитили у мужчины велосипед и золотые изделия.
В последнее время была совершена целая серия краж велосипедов в Кировском районе в домах по улице Набережная Приволжского затона и прилегающих к ней. В одном из случаев момент выхода воров из подъезда с похищенными велосипедами был зафиксирован камерой видеонаблюдения, расположенной на соседнем здании. Лицо одного на видео было видно достаточно четко, второй зафиксировался похуже, но достаточно приметно. С целью розыска и задержания похитителей велосипедов было решено провести 11 июня целевое оперативное мероприятие. Весь микрорайон «Эллинг», был разбит на сектора, которые с утра патрулировали группы из двух полицейских, одетых в повседневную гражданскую одежду. У каждой пары были ориентировки на разыскиваемых и их фотографии.
Полицейские отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по Астраханской области старший прапорщик Жуматай Жумашев и старший сержант Мурат Нурбеков около двух часов дня, в который раз, обходили прогулочным шагом доверенный им участок, когда в одном из дворов по улице Щекина увидели сидящих на лавочке интересующих их мужчин. Все приметы совпадали, а у одного из них в руках была приметная сумка, также попавшая на видео с места происшествия. Сообщив в дежурную часть отдела полиции № 2 об обнаружении подозреваемых, постовые продолжили наблюдение. Через какое-то время к дому подъехало такси, с водителем которого наблюдаемые перекинулись несколькими фразами. После этого они исчезли в одном из подъездов, а вышли из него с велосипедами в руках и стали их укладывать в багажник легкового автомобиля. Тут к ним подошли полицейские и задержали воров с поличным, о чем доложили прибывшей следственно-оперативной группе.
В отношении ранее судимых 35-летних задержанных возбуждено уголовное дело по части  2 статьи 158 УК РФ – кража. В ходе оперативно-следственных мероприятий  собрана доказательная база по фактам семи краж, но есть основания считать, что их число увеличится.
Кражи велосипедов, однако, не прекратились. Вчера, теперь уже в Ленинском районе, мужчина приехал в магазин за покупками на велосипеде, а домой пришлось идти пешком.
УМВД России просит граждан бережно относится к своему имуществу, не оставлять велосипеды без присмотра.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 948 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0