Главная » 2012 » Июнь » 13 » В Астрахани вынесен приговор по делу об обрушении общежития, под завалами которого погибли 5 человек
14:34
В Астрахани вынесен приговор по делу об обрушении общежития, под завалами которого погибли 5 человек
Ещё не знаете, где можно скачать фотошоп бесплатно? Тогда пройдите по ссылке.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора индивидуальному предпринимателю Валерию Пряхину и бывшему начальнику строительного участка Анатолию Гончару. Они признаны судом виновными в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем смерть двух и более лиц по неосторожности (ч.3 ст.216 УК РФ).
Обрушение секции многоквартирного жилого дома-общежития по ул. Савушкина Ленинского района города Астрахани произошло 22 июля 2009 года. Под завалами разрушенных 25 квартир, в которых фактически проживало 50 человек, погибло 5 жильцов, в том числе малолетний ребенок.
По версии следствия, здание общежития машиностроительного завода еще в 1997 году было признано аварийным, однако часть его помещений самовольно, без соответствующего разрешения на строительство и проекта реконструкции, была переделана в квартиры бригадой под руководством Гончара по указанию Пряхина, который хотел получить под строительство торгового центра земельный участок в престижном районе города напротив Кремля, одним из условий предоставления которого являлось расселение проживающих на нем в ветхом муниципальном жилье граждан.
Узаконив в третейском суде права собственности на реконструированные квартиры, оформив на своих знакомых и родственников, Пряхин обратился в администрацию города Астрахани с заявлением об обмене жилья на интересующем его земельном участке на квартиры в общежитии.
Вице-мэр Виктор Кузнецов, подписавший договоры мены и вселивший тем самым граждан из ветхого жилья в аварийное общежитие, ранее осужден за превышение полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Приговором Ленинского районного суда города Астрахани Пряхину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Гончару – в виде 3 лет лишения свободы условно.
Судом удовлетворены исковые требования 8 потерпевших о возмещении вреда в размере 6,3 млн.рублей, за остальными потерпевшими признано право на обращение в суд в гражданском порядке.
В день оглашения приговора Пряхин в судебное заседание не явился, в связи с чем не был взят под стражу в зале суда. В настоящее время его местонахождение устанавливается.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 967 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0