Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » В Астрахани впервые в России по президентской программе переобучают управленцев социальной сферы
18:35
В Астрахани впервые в России по президентской программе переобучают управленцев социальной сферы
В Астрахани впервые в России по президентской программе переобучают управленцев социальной сферы

     Пять вузов страны, в том числе Астраханский государственный университет, выиграли конкурс Министерства экономического развития России и с начала учебного года впервые обучают слушателей Президентской программы менеджменту в социальной сфере. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился со слушателями, большинство из которых – управленцы среднего звена из образовательных и лечебных учреждений региона
     АГУ третий год работает по государственному плану подготовки управленческий кадров. Прежде слушателями программы были в основном специалисты бизнеса, сейчас, в связи с потребностью подготовки управленцев для реформирования здравоохранения и образования, на государственном уровне было решено обучать менеджеров для бюджетной сферы. Так Астраханская область активно проявила себя в президентской программе, а губернатор Александр Жилкин является членом комиссии по подготовке кадров при Президенте России, Астрахань вошла в число пилотных регионов. С 21 сентября 28 астраханцев начали учиться по новой программе «Менеджмент в социальной сфере».
     Встреча губернатора со слушателями проходила за чаем, что сразу превратило запланированную лекцию в доверительный разговор. В нем также приняли участие два профильных региональных министра – Виталий Гутман, курирующий образование, и Виктор Акишкин, отвечающий за здравоохранение.
     Александр Жилкин подчеркнул, что времена безденежья, на которое традиционно сваливали все беды социальной сферы, прошли. За последние четыре года в эту сферу в Астраханской области вложено порядка 60 миллиардов рублей, в частности, в здравоохранение – 15 миллиардов, и главная проблема сейчас - нехватка образованных инициативных по-современному мыслящих менеджеров. Александр Жилкин раскрыл собеседникам некоторые свои губернаторские секреты. В частности, необходимость рисковать и использовать знания психологии при общении с людьми, принимающими решения. В качестве примера присутствующие вспомнили трамвайную экскурсию по улице Плещеева, устроенную Александром Жилкиным для Германа Грефа, тогдашнего министра экономического развития страны. Результатом стало выделение из федерального бюджета больших сумм на отселение астраханцев из ветхого и аварийного фонда.
     Особо на встрече речь шла о необходимости расширить перечень образовательных услуг, предоставляемых населению. Александр Жилкин убежден, что школы, особенно на селе, должны сегодня работать с людьми всех поколений, предлагать новые нестандартные услуги для их обучения и так пополнять свой бюджет, участвовать в рыночных отношениях. Губернатор привел пример Барановской школы, которая за год смогла заработать 700 тысяч рублей: 400 тысяч в качестве гранта, 260 – на услугах населению. Это один из первых социокультурных комплексов, действующих в астраханской глубинке. Еще два примера – социокультурные комплексы в поселках Красные баррикады и Соленое займище. По мнению Александра Жилкина, менеджерский талант директоров – главный секрет благополучия этих учебных заведений.
     В заключение встречи слушатели президентской программы попросили губернатора содействовать продолжению обучения управленцев социальной сферы, чтобы первая группа не была единственной.



Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2&item=13740
Категория: Наука и образование | Просмотров: 1614 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0