Главная » 2009 » Октябрь » 25 » В Астрахани состоялся тренинг-семинар по гуманитарным технологиям укрепления общероссийской идентичности народов юга России
13:43
В Астрахани состоялся тренинг-семинар по гуманитарным технологиям укрепления общероссийской идентичности народов юга России
В Астрахани состоялся тренинг-семинар по гуманитарным технологиям укрепления общероссийской идентичности народов юга России

     С 20 по 23 октября Министерство регионального развития России в рамках запланированного проекта провело на территории Астраханской области научно-практический тренинг-семинар «Гуманитарные технологии укрепления общероссийской идентичности народов юга России: межэтнические, межкультурные и межконфессиональные процессы».
     В семинаре принимали участие научные деятели, представители исполнительной власти, руководители национально-культурных и религиозных объединений и организаций. В эти дни Астрахань принимала делегации из республики Калмыкии и Волгоградской области, которые поделились опытом работы в обозначенном направлении.
     Открыл семинар исполнитель проекта Федеральной целевой программы реализации государственной национальной политики Министерства регионального развития РФ Денисов Николай Григорьевич, подчеркнув главную мысль семинара об обмене теоретическими и практическими наработками в области межкультурных, межконфессиональных и межэтнических отношений.
     На семинаре состоялось ряд секций, раскрывающих административно-правовые аспекты укрепления общероссийской национальной идентичности, технологии профилактики этносоциальных конфликтов, традиции и современные технологии межконфессионального сотрудничества.
     В пленарном заседании и а также с докладом «Технологии межкультурного взаимодействия» на одной из секций выступила и министр культуры Астраханской области Ирина Вячеславовна Тарасова. Она рассказала о многочисленных проектах министерства культуры, разработанных совместно с подведомственными учреждениями, и направленных на сохранение и пропаганду культурного наследия наций и народностей Астраханского края.
     В ходе семинара участники познакомились с достопримечательностями г. Астрахани, посетили Русско-Немецкий дом с целью ознакомления с практически опытом работы по совершенствованию межэтнических отношений, совершили увлекательную и плодотворную поездку в с. Алтынжар Володарского района, в Региональный культурный центр им. Курмангазы Сагырбаева, где для них был дан концерт с участием Государственного ансамбля песни и пляски «Астраханская песня» и творческих коллективов Центра культуры и искусства «Самал», «Былина» и др.
     Практически все время семинар-тренинг сопровождали выставки, организованные областным методическим центром народной культуры и научной библиотекой им. Н.К. Крупской. Здесь были представлены уникальные издания по теме семинара, методические разработки, сборники и печатная продукция по традиционной народной культуры народов, проживающих многонациональном и полиэтничном регионе. Мастера-прикладники клуба «Ремез» выставили изделия, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного творчества (вышитые картины, батик, керамические и деревянные изделия, аксессуары из рыбьей и страусиной кожи).
     Семинар носил конструктивный характер, организаторы заверили, что по его итогам будут выработаны рекомендации, которые найдут свое воплощение в опубликованных материала. Все присутствующие на нем сошлись во мнении, что предложенная Концепция государственной национальной политики и инновационная программа «Поликультурная образовательная система формирования общности российской нации» будут поддержаны Правительством РФ и приняты на законодательном уровне.

Тамара Смирнова
фото автора
http://folc.ru/answers.php?show=61&mycol=a2
Категория: Культура | Просмотров: 1348 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0