Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » В Астрахани разогнали пикет у областной прокуратуры
17:16
В Астрахани разогнали пикет у областной прокуратуры
В Астрахани разогнали пикет у областной прокуратуры

     Сегодня, 30 ноября, около ста человек – сторонники якобы проигравшего выборы мэра Олега Шеина и активисты социальных движений – собрались на пикет у здания областной прокураты. Они держали транспарант: «Прокурор, помоги астраханцам!». Видимо, прокурор не особо услышал, поскольку, несмотря на заранее поданное уведомление о проведении пикета, пикетчиков сразу начали вытеснять милиционеры (их было почти столько же, сколько и протестующих).
     Сотрудники милиции попросили свернуть транспарант, что и было сделано. Однако активисты настаивали на встрече с прокурором области, поскольку, по их словам, «прокуратура бездействует». «Вместе того, чтобы расследовать факты бандитских нападений против нас во время выборной кампании, они преследуют нас, активистов и добросовестных граждан», - сказала «ИКД» Валентина Воронина, сопредседатель Союза жителей. Наши документы и заявления о нарушениях и уголовных преступлениях не изучаются, наши письма Медведеву астраханская почта нам возвращает. Это полный беспредел!».
     Прокурор не захотел с народом встретиться, а вместо себя послал милиционеров. Те забрали трех активистов - двух молодых активистов движения "Точка отчета" и Василия Вороха, помощника депутата Госдумы РФ Олега Шеина. Их отвезли в РОВД Советского района. За ними последовали пикетчики, требуя освобождения своих товарищей. Здесь тоже народная поддержка не подействовала. Из РОВД спустя 1,5 часа задержанных активистов доставили в суд. Сейчас пикетчики собираются у здания мирового суда. В нарушении закона их долго не пускали в зал суда.
     Напомним, несмотря на многочисленные акции протеста и массовую народную мобилизацию, пока ничего не делается для того, чтобы наказать виновных в массовых нарушениях и использовании бандитских методов для отстранения наблюдателей и активистов от лагеря оппозиции.
     Вместо этого мэр-единоросс Сергей Боженов начинает мстить своим оппонентам – видимо, не без помощи прокурора. Поэтому астраханцы видят надежду только в вмешательстве федерального центра в лице Президента Д. Медведева. Идет кампания массовой отправки писем Президенту РФ, где говорится:
     «11 октября 2009 г. прошли выборы  мэра г. Астрахани. Итоги голосования шокировали  меня и многих жителей нашего города.
Я отвергаю результаты этих выборов! Лично я голосовал(а) за Олега Васильевича Шеина.  Мой голос за свободу и соблюдение прав граждан был украден. Результаты печальны -  к власти пришла экстремистская группировка С.А. Боженова.
     «Выборы, призванные быть всенародным волеизъявлением, состязанием идей и программ, в результате этого иногда превращаются в некие истории, когда демократические процедуры путаются с административными. От таких людей нужно просто избавляться, и, кстати сказать, от дурных политических привычек – тоже».
     Дмитрий Анатольевич, это Ваши слова!
     Помогите нам защитить конституционное право на жизнь и безопасность, которого мы лишены. Только на Вас сегодня лежит ответственность за мое будущее, за будущее моей семьи и всех астраханцев.»

ИА «ИКД»
http://www.ikd.ru/node/11802



Видео astinform.ru
Категория: Политика и право | Просмотров: 1920 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0