Главная » 2011 » Апрель » 7 » В Астрахани пройдёт вечер памяти ногайского художника Сраждина Батырова
11:37
В Астрахани пройдёт вечер памяти ногайского художника Сраждина Батырова
В Астрахани пройдёт вечер памяти ногайского художника Сраждина Батырова
8 апреля 2011 года в 16.00 в Областном центре развития творчества детей и юношества состоится вечер памяти, посвященный первому профессиональному ногайскому художнику Сраждину Самадиновичу Батырову. Организаторами мероприятия выступил Молодежный центр ногайской культуры «Эдиге» при информационной поддержке Областного методического центра народной культуры.
4 апреля исполнилось бы 60 лет Сраждину Самадиновичу Батырову, но жизнь его оборвалась в самом расцвете сил. Он ушел в мир иной в 40 лет, оставив богатое культурное наследие. Его неравнодушная совесть всегда искала смысл в извечной борьбе добра и зла.
Еще при жизни творческий и человеческий образ Сраждина приобрели черты легендарности. Он прожил свою жизнь яростно и неистово, она была насыщена яркими событиями и впечатлениями.
Сраждин Батыров родился 4 апреля 1951 года в с. Выше-Таловка Тарумовского района Республики Дагестан. В 1971 году окончил Дагестанское художественное училище им. Джемала. Являлся членом союза художников России, заслуженным деятелем искусств Дагестана, участником республиканских, зональных, всероссийских выставок.
Художником было создано более 200 произведений в самых разных жанрах живописи. Взглядом современного художника он переосмысливал прошлое своего народа, традиции предков.
Ногайская степь – особая любовь художника. Древняя культура народа - кочевника, быт, обычаи, песни, легенды, эпос стали для него источником творческого вдохновения. Отсюда и его картины «Из детства», «Невеста», «Ритуальный танец», «Осенью», «Валяют войлок», «Пекут хлеб», «Ортеке».
Сраждин Батыров был не только профессиональным художником, но и прекрасным резчиком по дереву, знатоком ногайского фольклора, великолепно играл на старинном музыкальном инструменте «шынъ-кобуз». Он собрал более ста народных песен и сазов (мелодий), проделал огромную работу по возвращению к жизни старинных ногайских танцев и песен, сбору музыкальных инструментов.
Не раз приезжая в Астрахань, художник любил бродить по её старым и тихим улочкам, любовался кремлем и неброской природой, отражённой также и в фольклоре народа. Он побывал практически во всех ногайских сёлах области, дружил с местными тюркологами.
Благодаря подвижничеству Сраждина, были возрождены танцы астраханских, крымских, кубанских, дагестанских ногайцев, которые и сегодня составляют основу репертуара государственного ногайского фольклорно-этнографического ансамбля «Айланай», у истоков создания которого стоял он сам.
Кроме этого Сраждин добился, чтобы уникальные фотографии (местных и саратовских учёных), малодоступные в текущем архиве Астраханского краеведческого музея, но прекрасно отразившие жизнь ногайцев Нижней Волги на изломе 20-30-х гг. XX века, были скопированы и стали известны всем ногаеведам. По их мотивам подготовил он и ряд собственных иллюстраций. А триумфальный тур его любимого ансамбля «Айланай» по ногайским сёлам Астраханского края в сентябре 1989 года имел немалое пропагандистское звучание и пробудил национальное самосознание здешних жителей.
Жизнь талантливого художника - яркий пример беззаветного служения своему народу. Память о нем никогда не угаснет в наших сердцах, и будет жить вечно.
Расул Шугаипов
folc.ru
Самоклеящиеся этикетки можно заказать на сайте agroprint.ru. Качественная и недорогая печать самоклеящихся этикеток от компании "Агропринт".
Категория: Культура | Просмотров: 1115 | Добавил: damir_sh | Теги: самоклеящиеся этикетки, agroprint.ru, Агропринт, Сраждин Батыров, астрахань | Рейтинг: 0.0/0