Главная » 2009 » Декабрь » 21 » В Астрахани продолжается проект, посвященный кумирам 20 века
19:37
В Астрахани продолжается проект, посвященный кумирам 20 века
В рамках проекта министерства культуры Астраханской области об ушедших кумирах в государственной филармонии состоялась вторая программа. Ее инициатором стал Губернаторский ансамбль песни и пляски. Программа «Царица русской песни» была посвящена памяти великой русской певицы, народной артистки СССР Людмилы Зыкиной.
Программа концерта получилась содержательной и интересной. По словам художественного руководителя ансамбля, заслуженного работника культуры России Александра Лавриненко, творчество Людмилы Зыкиной огромно: «Невозможно перепеть все ее песни. Они очень содержательны по смыслу, в каждой из них заложен философский подтекст. Нам трудно было отобрать в программу песни, которые исполняла Людмила Георгиевна. Но, все же, после коллегиального обсуждения 17 песен было отобрано».
Концерт ансамбля отличался от предыдущих тем, что в него привлекли не только профессиональных певцов, но и по конкурсу отобрали самодеятельных солистов. Такой тандем получился довольно интересным.
Ведущие солистки ансамбля, лауреаты международных конкурсов, как всегда порадовали зрителей. Зажигательно, с неким куражом исполнила Мария Лахнова русскую народную песню «У ворот гусли вдарили», задушевно и лирично исполнила Александра Куранова песню «Над рекой туман», проникновенно, достав до самого сердца, Елена Шульга спела одну из самых любимых песен Людмилы Зыкиной «Растет в Волгограде березка».
Вновь принятый в ансамбль бас, студент Астраханской консерватории Алексей Лукьянов мощно и красиво исполнил русскую народную песню «Вниз по Волге реке». Его коллега по консерватории тенор Яо Вей песней «Вот мчится тройка» взорвал зал.
Немало аплодисментов досталось детскому фольклорному ансамблю «Родничок», самодеятельным певцам Гульсаре Саргалиевой из поселка Володарский и Татьяне Мирошниковой из города Харабали. Именно Мирошниковой дали почетное право спеть вместе с хором заключительную песню «Течет река Волга».
После финальной песни зал долго аплодировал Губернаторскому ансамблю и не отпускал артистов со сцены.
Категория: Культура | Просмотров: 1018 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0