Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » В Астрахани подвели итоги проекта «Творческий калейдоскоп»
18:01
В Астрахани подвели итоги проекта «Творческий калейдоскоп»
В Астрахани подвели итоги проекта «Творческий калейдоскоп»

     В конце минувшей недели в министерстве культуры Астраханской области подвели итоги работы социально-культурного проекта «Творческий калейдоскоп». Мероприятия проекта проходили с июня по октябрь на двух площадках: в Артиллерийском дворе Астраханского кремля и в сквере А. С. Пушкина. Они привлекли внимание многих астраханцев и гостей города. В Артдворе на мероприятиях побывало более 8 тысяч человек, а в сквере им. А. С. Пушкина более 4 тыс. человек.
     В Артдворе прошло 38 кремлевских вечеров, в которых приняли участие 16 учреждений культуры, более 10 творческих коллективов и солистов.
     Площадка вновь отреставрированного Артдвора, как нельзя лучше подошла к концертной деятельности. Благодаря деревянному срубу Приказной избы, плинфы золоордынских дворцов, из которой сделаны стены кремля и Артиллерийская башня, акустика во дворе совершенная. Практически все коллективы отнеслись к концертам под открытым небом с большой ответственностью. Это и государственный фольклорный центр «Астраханская песня» и Астраханская филармония и музыкальный театр. Больше всего зрителей собирали коллективы Колледжа культуры, Центра культуры и искусства, музыкального театра.
     Особенно на «Ура!» прошли концерты симфонического оркестра музыкального театра. Первое выступление симфонического оркестра Астраханского музыкального театра буквально взорвало публику. Классическая музыка Гуно, Хачатуряна, Чайковского в Артдворе звучала великолепно, а музыканты в концертных костюмах на фоне кремля смотрелись очень органично.
     Этим летом впервые в кремле труппы областных театров представили свои малые формы. Камерные постановки, моноспектакли, авторские программы пришлись по вкусу и астраханцам и гостям города.
     Неплохо вписались в проект библиотеки – областная детская и научная библиотека им. Н. К. Крупской, подготовив презентации раритетных изданий, занимательные игры, викторины, выставки. В музейном комплексе кремля все эти мероприятия звучали совсем по-другому. В реальном времени и дети, и взрослые приобщались к истории, к своему прошлому, к своим истокам.
     По четвергам и пятницам в вечернее время в сквере им. А.С. Пушкина коллективы министерства культуры и агентства по делам молодежи представляли парковый проект, концертно-развлекательную программу и встречи с астраханскими писателями. Там же в сквере областные библиотеки знакомили горожан с книжными новинками. Картинная галерея им. П. Догадина проводила Арт-променад. Прогуливаясь по аллее сквера, астраханцы знакомились с историей коллекций Астраханской картинной галереи, посещали празднично-ярмарочную страну Кустодию и отдыхали на Хлебниковской веранде.
     Подводя итоги «Творческого калейдоскопа» региональный министр культуры Ирина Тарасова отметила, что главную свою цель - приобщение населения города и области к всевозможным видам искусства, и прежде всего, к высоким классическим жанрам, проект выполнил: «Он показал, что в регионе бережно сохраняются культурные традиции, формируется культурная среда, и население в этих процессах принимает активное участие. Министерство культуры продолжит реализацию проекта, на будущий год привлечет к участию в проекте творческие коллективы из районов области».



Министерство культуры Астраханской области
http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2&item=13737
Категория: Культура | Просмотров: 1351 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0